Источник

Пища

О приготовлении пищи с молитвою

При императоре Феодосии младшем близ Царьграда поселился монах, вышедший из пустыни египетской. Однажды император, проходя мимо его хижины, вздумал зайти к нему и толкнул в дверь. Инок отворил и, не зная кто гость его, принял императора за простого воина. Сотворивши молитву, царь сел и повел беседу с иноком. «Как живут, – спросил, – отцы египетские?» – «Слава Богу, –отвечал старец, – и молят о вашем спасении». А затем и в свою очередь спросил: «Не хочешь ли съесть что-нибудь?» «Хочу», – был ответ. Инок поставил хлеб, масло, соль и воду. Гость пил и ел. После трапезы он сказал старцу: «Знаешь ли, кто я?» «Бог тебя знает», – отвечал монах. «Я Феодосий, царь». Инок поклонился ему. Царь продолжал: «О, как блаженны вы, иноки, свободные от суеты мирской! Вот я и рожден от царя, но, поверь мне, во всю жизнь мою не вкушал я пищи с таким наслаждением, с каким ныне вкусил у тебя». «А знаешь ли, отчего это?» – сказал старец. «Отчего?» – «От того, что мы, монахи, всегда с молитвою и благословением приготовляем пищу; потому сладким делается и худое брашно; у вас же много труда несут, изготовляя ее, но благословения не испрашивают, потому и вкусная пища становится невкусною» («Пролог», 20 декабря).

Молитва застольная пред пищею

Всегда молись пред принятием пищи. «Стол, где не бывает никакого воспоминания о Боге, ничем не отличается от стойла животных», – говорит св. Иоанн Дамаскин. Мы, как существа разумные, созданные по образу и по подобию Божию, должны и поступать разумно; кроме того, как получившие от Бога все, что имеем, должны быть благодарны Ему от всего нашего сердца. При этом припоминается нам следующий рассказ о весьма остроумном ответе одного крестьянина. Однажды, бывши по своим делам в городе, зашел он в гостиницу и велел подать себе обед; перед едою и после еды, как подобает благочестивому христианину, он набожно помолился. Сидевшие неподалеку от него стали смеяться над ним, и, наконец, эти глупцы предложили ему следующий глупый вопрос: «Неужели у вас в селе все так суеверны и все молятся перед обедом и после обеда?» «Нет, – отвечал он им серьезно, – у нас в селе есть многие, которые не суеверны и не молятся: это свиньи и все вообще наши домашние животные». Итак, никогда не забывай воздать благодарение Тому, Кто по дает тебе пищу, одежду и все потребное для твоей временной жизни, чтобы тебе не уподобиться бессловесным животным.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle