Источник

Нестяжательность

Образцы нестяжательности

1. Иисус Христос есть совершеннейший образец нищеты. Так, Он родился в яслях, жил, не имея где главы подклонить, и умер на кресте. Он Сам, подавая Собою нам образ произвольной нищеты, поучает так жить на земле и всех ищущих царствия небесного. Аще хощеши, – говорит Спаситель, – совершен быти, иди, продаждь имение твое и даждь нищим (Мф.19:21).

2. Св. Павлин, епископ ноланский, роздал все имение бедным, и когда все удивлялись этой великой жертве, смиренно сказал: Я подобен борцу, приготовляющемуся к борьбе, или человеку, желающему переплыть реку. Оба они ничего еще не сделали чрез то, что скинули с себя одежду. Под одеждою же он разумел земные стяжания, препятствующие христианину плыть по житейскому морю в небесное отечество («Четьи-Минеи», 23 января).

3. Однажды напали разбойники ночью на св. Илариона, думая что-нибудь найти у него, но всю ночь искали и не нашли. Поутру сказали ему: «Если бы на тебя напали разбойники, что бы ты сделал?» Он сказал: «Нагий (ничего неимеющий) разбоя не боится». «Но они могут тебя убить?» Святый сказал: «Я умереть готов и потому разбойников не боюсь» («Четьи-Мин.», 21 октября).

4. Один богатый человек принес много золота в скит братии. Но ни настоятель, ни братия не коснулись его золота. Он положил целую корзину с золотом у церковных дверей, чтоб желающие брали, сколько хотят. И тут никто не подошел к его деньгам (Древний патерик, гл. 6, сказ. 23).

5. Авва Макарий, находясь в Египте, застал однажды вора с мулом, который грабил имущество его. Старец, как бы посторонний, подошедши к вору, навьючивал вместе с ним мула и, с совершенным безмолвием выпроводив его, сказал: ничтоже внесохом в мир сей, яве, яко ниже изнести что можем (1Тим.6:7). Господь даде, Господь отъят; яко Господеви изволися, тако и бысть (Иов.1:21). Благословен Господь во всем! (Из «Скитского патерика»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle