Источник

Непослушание

Наказание Божие за неповиновение начальникам

1. Едва только сестра Аарона, движимая чувством гордости, подняла ропот против власти Моисея, как тело ее покрылось страшною проказой, – это справедливое наказание за ее преступление.

2. Три военачальника: Корей, Дафан и Авирон, осмелились восстать против власти еврейского законодателя; но едва только вспыхнуло пламя восстания, как Господь поверг в бездну этих дерзновенных: «Разверзлась земля, – говорит Св. Писание, – и поглотила Дафана, и покрыла скопище Авирона. И возгорелся огонь в скопище их, пламень попалил нечестивых» (Пс.105:17–18).

3. Один брат из монастыря преп. Евфимия Великого не захотел исполнить возложенного на него послушания – пасти монастырский скот – и тотчас вошел в него бес и стал мучить непослушного. Преп. Евфимий, уврачевав его, сказал: «Послушание есть великая добродетель, которой требует Бог от человека более, нежели жертвы; ослушание же наносит смерть» («Четьи-Минеи», 20 января).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle