Источник

Мытарства

См. еще Бессмертие.

Прохождение мытарств

Проходят по мытарствам не только души грешных, но и души святых, угодивших Богу своею благочестивою жизнью. Но они, покрываемые благодатью Божиею, проходят воздушные мытарства с необыкновенною быстротою и великою славою. Их возносит на небо Св. Дух, Который во время их земного странствования непрестанно внушал им желание разлучиться от тела и со Христом быти (Флп.1:23).

О Марке Фраческом говорится, что он прошел поднебесную, как молния, в течение одного часа («Четьи-Минеи», 5 апреля).

Когда скончался преподобный Макарий Великий, демоны выстроились рядами на своих мытарствах, чтобы созерцать шествие духоносной души. Она начала возноситься. Темные духи, далеко стоя от нее, кричали с мытарств своих: «О, Макарий! какой славы ты сподобился!» Смиренномудрый муж отвечал им: «Нет! еще боюсь, потому что не знаю, сделал ли я что доброе!» С других высших мытарств опять кричали воздушный власти: «Точно, ты избежал нас, Макарий!» «Нет, – отвечал он, – я еще нуждаюсь в бегстве». Когда же он вступил в небесные врата, они, рыдая от злобы и зависти, кричали: «Точно, избежал ты нас, Макарий!» Он отвечал им: «Ограждаемый силою моего Христа, я избежал ваших козней» («Скитский патерик»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle