Источник

Мученики

Рассказы о мучениках за Христа

1. Трехлетний мученик. Св. Кирик, хотя был всего трех лет, однако вполне может быть назван христианским мучеником. Он рвался с рук мучителя к матери своей (Иулите), которую били жилами, даже проговорил при этом: «Я христианин». Тогда жестокий мучитель (Дометиан), любовавшийся его особенною младенческою красотою, бросил его с колен своих на пол, пнул ногою, чтоб отбросить его от своего судейского возвышения, и он, постепенно падая с каменной лестницы, обагрил все это место невинною кровью и умер еще прежде своей матери-мученицы («Четьи-Минеи», под 15 июля).

2. Свв. Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Св. София была вдовица, родом из Рима; дочери ее были малолетки: Вера – 12 лет, Надежда – 10, а Любовь – 9 лет. Они пострадали в гонение нечестивого царя Адриана. Читая страдания этих св. мучениц, мы невольно приходим в изумление, как эти столь юные отроковицы могли столь мужественно устоять в исповедании веры Христовой пред лицом страшных мучений и смерти? Напрасно жестокий мучитель истощал все зверские средства, чтобы заставить изменить Иисусу Христу верных Ему исповедниц: они одна за другою с радостью приняли смерть. Ждала себе мученической смерти и мать их, св. София, но мучитель оставил ее в живых, полагая, что лишение дочерей будет для нее мучением, а, между тем, св. София радовалась, что ее дети удостоились венца мученического и соединились со Христом, своим небесным Женихом.

3. Что же одушевляло это святое семейство в подвиге мученичества? Не удивительно, если сама св. София, как уже пожилая, могла быть тверда в решимости пострадать. Но откуда ее дети, эти юные создания почерпнули такую необходимую силу, чтобы отречься от благ мира и от самой жизни, презреть страх мучений и радостно встретить смерть? Очевидно, в тех святых чувствах, какие с детства внедрены были в их умах и сердцах благочестивою их матерью, св. Софиею.

4. Св. Лаврентий. В 257-м году по P. X. воздвигнуто было жестокое гонение на христиан императором Валерианом. Тяжесть гонения особенно пала на служителей алтаря. В числе прочих христиан представлен был в судилище и св. Лаврентий, диакон римской церкви. «Где сокровища вашего храма?» – спрашивал его Валериан. «Приходи, государь, я укажу их тебе», – отвечал св. Лаврентий и, показывая потом на нищих, вдов, сирот, слепых и хромых, сказал: «Вот они, эти сокровища, которых драгоценнее нет ничего в мире и которых не могут и не захотят лишить нас и самые тираны». Осужденный потом на сожжение, св. Лаврентий, изумив своею твердостью современников, изумляет и потомство. Пред его глазами приготовляли костер и раскаливали железную решетку, на которую положили его в оковах. Медленный огонь умножал мучения страдальца, но лицо его сияло необычайным величием: страдания не вынудили у него ни одной жалобы ни одного стона. Когда огонь пожрал одну половину тела, он с дивною твердостью и изумительным терпением сказал стражу: «Испеклось; пора поворачивать!» Какое дивное терпение! Вот что могут сделать истинная вера и пламенная любовь к Спасителю! (По «Четьи-Минеи»).

5. Св. мученица Потамиена. Она была рабою язычника. По его доносу, после различных мучений, опущена была в кипящую смолу. Во время мучений один воин, по имени Василид, тронутый ее страданиями, старался защитить ее от оскорблений и ругательств разъяренного народа. В благодарность за это Потамиена обещала после своей смерти молиться Богу о его обращении на путь спасения. Чрез три дня после своей смерти, Потамиена явилась ему во сне, возложила на его голову венец и сказала, что он скоро пострадает за имя Христово. Василид после этого объявил, что он желает быть заключен в темницу; здесь принял св. крещение и скоро потом кончил жизнь мучеником («Четьи-Минеи»).

6. Великомученик Пантолеон, переименованный Пантелеймоном. Он был наставлен в христианской вере св. пресвитером Ермолаем и служил врачом при дворе царском в Пикомидии. Призывая имя Господа Иисуса, он исцелял самые трудные болезни совершенно бескорыстно и только требовал, чтобы исцеленные веровали во Иисуса Христа. Обличенный во христианстве пред императором Максимианом, он был потребован к допросу и, после того как мужественно исповедал себя последователем Христа, предан был жестоким мучениям; его терзали острым железом и потом опаляли раны огнем, бросали в котел с кипящим оловом и на съедение зверям, колесовали и, наконец, хотели потопить в море, но мученик всюду оставался невредим. Тогда император приказал усекнуть его мечом и сжечь его тело (в 305 г.). Но и по смерти тело великомученика оставалось в огне невредимым. Ныне часть мощей св. Пантелеймона находится в Пантелеимоновом афонском монастыре и часть мощей в московской часовне Пантелеймона (по «Четьи-Минеи», 27 июля).

Причина мужественного терпения мучеников

Св. священномученик Феодот говорил: «Если бы я на человека надеялся, то не перенес бы таких мук, но я надеюсь на Бога; и, хотя тело страдает, однако, помысл остается непоколебим; муки слабыми кажутся тому, кого покрывает рука Божия» («Четьи-Минеи», 2 марта).

Опасно самонадеянно искать мученичества

Один инок усиленно просил преп. Пахомия Великого о том, чтобы он помолился Богу об удостоении его мученичества. Преподобный уверял его, что это ему искушение; что безропотное перенесение трудов иноческих и непорочная жизнь сделают его на небе участником блаженства мучеников; что Господь Сам учит нас молиться: не введи нас во искушение; но инок продолжал просить о том же ежедневно. Однажды преп. Пахомий послал его отнести пищу братьям, собиравшим в пустыне тростник для корзин, и, в духе предвидения, сказал изречение ап. Павла: «Вот, теперь время благоприятное; вот, теперь день спасения». Инок пошел, но на пути встретили его язычники, увлекли его и страхом мучений принудили принести жертву идолу своему. Таков был печальный плод самонадеянности инока («Четьи-Минеи», 15 мая).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle