Источник

Крещение

Неповторяемость крещения

Один из иудеев, обратившись по наружности в христианскую веру, сподоблен был благодати св. крещения. Переселившись потом в другой город, он совершенно оставил христианство и жил по иудейскому обычаю. Но, желая ли посмеяться над верою Христовою, или, может быть, прельщенный выгодами, которые христианские императоры усвояли иудеям, обращавшимся ко Христу, он вторично дерзнул просить себе крещения у одного епископа. Епископ, не ведая ничего о лукавстве иудея, по наставлении его в догматах Христовой веры, приступил к преподанию ему таинства св. крещения и велел наполнить крещальню водою. Но в то время, как он, совершив над купелью предварительные молитвы, готов был уже погрузить иудея в нее, вода в крещальне мгновенно исчезла… Тогда иудей, обличенный самим небом в святотатственном намерении своем, в страхе простерся пред епископом и сознал пред ним и всею церковью свое лукавство и свою вину («Церковная история» Сократа Схоластика, сн. «Воскресное чтение», 1851 г.).

Явление необычайного света при крещении языческого семейства34

89-летний старец, из новокрещенных алтайцев, поведал о необычайном явлении, которое он удостоился видеть во время совершения таинства святого крещения над его семейством.

Сам он крещен был ранее своей жены и детей35, наставленный в вере миссионерским катехизатором, а семейство крещено год тому назад, в его присутствии. Во время совершения таинства крещения внимание этого старца обратило на себя появление вверху храма необычайного света. День был пасмурный. Свет был подобен пламени многих горящих свечей. Спустившись на купель, он здесь как бы рассыпался, озарив всю внутренность ее. Старец подошел поближе, чтобы рассмотреть необычайное явление, и увидел, что свет, собравшись здесь в одно место, в виде яйца или шара, спустился на дно купели и исчез. О видении своем новокрещенный тогда же рассказал сперва крестной матери, прося ее объяснения, а потом – миссионерскому катехизатору. Это явление света младенцу веры, только что вышедшему из тьмы язычества, – в очевидное соответствие сказанному в одной церковной песне: где бо име свет Твой воссияти, токмо на седящия во тьме – не было ли видимым знамением того благодатного света, который даруется крещаемому? Недаром таинство крещения именуется просвещением, а новокрещенные – новопросвещенными святым крещением («Томские Епархиальные Ведомости» – «Церковные Ведомости», 1892 г., № 50).

Благодатная сила крещения

В житии св. мученика Порфирия, память коего совершается 15 сентября, повествуется следующее.

Римский император Юлиан, бывший христианин, отступил от Христа и хотел восстановить в своем царстве идолопоклонство, а христианство уничтожить. Кроме жестоких мучений, которыми Юлиан хотел принудить христиан изменить своей вере, он употреблял также публичные насмешки над священнослужением и обычаями христианскими. В то время был при царе один комедиант, по имени Порфирий, который лицедействовал пред царем и в угоду ему кощунствовал над совершением христианских священнодействий. Однажды он, желая осмеять таинство крещения, кощунственно совершал христианские обряды, при этом таинстве употреблявшиеся, и сам вошел в воду, погрузился в ней троекратно, по образу крещения христианского, с призыванием Отца и Сына и Св. Духа. И что же? Неверный кощун тотчас почувствовал в себе действие благодати Божией, переродился внезапно и из неверного сделался верующим христианином. В духовном озарении небесным светом Порфирий тут же исповедал Христа Богом, укорил царя богоотступника и его нечестивую веру. Преданный жесточайшим мукам, св. Порфирий был усечен мечом, стяжав себе милостью Божиею славный венец мученика.

* * *

34

Из внебогослужебной беседы преосященного Макария, епископа Томского и Семипалатинского.

35

Событие происходило в 1890 г., в Улале.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle