Источник

Кротость

Образцы христианской кротости

1. Некогда св. Спиридон, епископ Тримифунтский, входил во дворец царский; одежда на нем была весьма скромная. Один из слуг царских принял его за нищего и даже ударил в ланиту, но когда св. Спиридон, по слову Господню, подставил ему и другую, то он, узнав в этом поступке святого, припал к ногам его и начал просить прощения («Четьи-Минеи», 12 декабря).

2. Вот и другой пример христианской кротости… Однажды преподобный Феодосий, игумен Печерский, был у великого князя Изяслава и замедлил отбытием до позднего вечера. Великий князь не хотел отпустить преподобного пешим, и одному из слуг приказал отвезти его. Но слуга этот, сочтя преп. Феодосия за простого сборщика подаяний, спустя несколько времени, сказал ему так: «Черноризец, пора уже мне отдохнуть на твоем месте». Преп. Феодосий благодушно уступил ему свое место и сам стал править лошадьми, а слуга заснул. Но вот, поутру проснувшись, слуга видит, что все вельможи, ехавшие к великому князю, кланяются преп. Феодосию. Ужас его увеличился, когда, подъехав к монастырю, он увидел, что вся братия вышла к своему игумену навстречу и с благоговением принимала от него благословение (по «Четьи-Минеи»).

3. Преподобный Ефрем Сирин любил уединение и не сходил за общую трапезу того монастыря, где жил. Пищу ему приносил один из учеников его в келью. Однажды, идучи из поварни, ученик нечаянно уронил сосуд с пищею и разбил его. Он не знал, что делать, боясь гнева своего старца. Но св. Ефрем увидел это из окна и весело сказал ему: «Не печалься, дитя мое! Если пища не хотела прийти к нам, то мы сами пойдем к ней». И пошел: сев на землю возле разбитого сосуда, начал подбирать пищу («Четьи-Минеи»).

4. Когда пришли к авве Иоанну Персянину злодеи, он принес умывальницу и умолял их о дозволении умыть им ноги. Злодеи устыдились: начали просить у него прощения и раскаиваться в своей злонамеренности («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов»).

5. Сорок мучеников, умерших за Иисуса Христа в севастийском озере, служат трогательным примером христианской кротости. Они были офицеры и простые воины, неустрашимые на поле брани, благочестивые и сведущие в Божественном писании. Когда они отказались обратиться к богам, по предложению князя Лисия, то он велел их бить камнями. Этого мало: обвиняя в бессилии и нерадении бьющих служителей, он сам схватил камень и бросил в одного из мучеников, и потом велел поставить их в озеро среди льда, отвсюду напирающего, где они замерзли. Не взялись они за оружие, не стали сопротивляться и защищаться, хотя бы и могли, но претерпели все с кротостью за Христа, как агнцы («Четьи-Минеи»).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle