Источник

Крестное знамение, крест

Сила крестного знамения

1. Иноки одного монастыря убедили св. Венедикта стать их игуменом; но потом многие из них были недовольны введенной им строгостью исполнения монастырских уставов и раскаивались, что избрали такого строгого игумена. Недовольные – за трапезой влили в вино яд, чтобы отравить преподобного. Св. Венедикт осенил стеклянную чашу крестным знамением – и она разбились («Четьи-Минеи», 14 марта).

2. Св. Никон, будучи еще язычником, служил в войске. Мать его, христианка, отправляя сына на войну, много говорила ему о силе креста Христова и уверяла его, что, если в опасности он оградить себя крестным знамением, не поразить его никакое оружие. И вот, во время битвы, будучи стеснен врагами, Никон вспомнил совет матери. Он осенил себя крестным знамением и произнес: «Яви во мне, Христе Боже, силу креста Твоего, и отныне я буду рабом Твоим и вместе с моею матерью поклонюсь Тебе». Он смело бросился на врагов, и никто не мог сопротивляться ему: так действовала и помогала ему сила креста Христова. Возвратясь невредимым с войны, Никон принял святое крещение, и впоследствии, уже в сане епископа, пострадал мученически за Христа («Четьи-Минеи», 23 марта).

3. Однажды в обители преп. Кирилла белозерского загорелись келии; пожар угрожал монастырю; преподобный взял крест и пошел к огню.

Бывший тут мирянин, пришедший из города, увидев преподобного с крестом, посмеялся. Но преподобный молитвами угасил пожар, а посмеявшийся мирянин вдруг получил болезнь, но когда раскаялся, то получил от преподобного исцеление («Четьи-Минеи», 9 июня).

4. Однажды, когда свв. Юлий и Юлиан созидали церковь в Цивле, один из работников, по неосторожности, отсек себе большой палец левой руки; от боли и кровотечения работник упал, как мертвый.

Свв. братья приложили отсеченный палец к суставу его и осенили крестным знамением. Палец прирос к своему суставу («Четьи-Минеи», 21 июня).

5. Враги св. епископа Иулиана, желая умертвить его, подкупили его слугу положить яду в питье. Узнав по откровению Божию о злом умысле, св. Иулиан призвал их к себе и, взяв чашу с отравленным питьем, сказал: «Вы хотите умертвить ядом смиренного Иулиана; вот я пред вами пью эту чашу». Потом три раза осенил чашу с ядом крестным знамением и, выпив, остался невредим. Злоумышленники, раскаявшись, умоляли св. мужа о прощении, и он простил («Четьи-Минеи»).

6. Когда св. мученик Ермий вышел невредим из раскаленной печи, в которую ввержен был мучителями, тогда правитель призвал волхва и приказал отравить его ядом. Ермий принял яд, наперед помолившись и осенивши чашу крестом, и остался жив. Таким образом, на нем исполнились слова Спасителя, Который сказал о верующих: «И если что смертоносное выпьют, не повредит им». (Мф.16:18).

Знамение крестное есть страх для злых духов

1. Когда св. Иоанн Златоуст сделался патриархом цареградским и однажды говорил проповедь, в то время одного, бывшего в церкви, бесноватого бес сотряс, поверг на землю, и бесноватый стал кричать таким страшным голосом, что все бывшие в церкви ужаснулись. Иоанн же велел привести бесноватого к себе, сотворил на нем знамение честного креста, и бес тотчас же оставил человека.

2. Некогда к святой мученице Иустине явился один из князей бесовских и стал прельщать ее многими словами к скверному браку. Иустина, поняв, кто с нею говорит, не входя в беседу с диаволом, с благоговением положила знамение крестное на лице своем, и диавол тотчас же с большим стыдом исчез от нее.

3. Однажды мученик Киприан, увидев диавола, сказал ему: «Пагубник, прелестник, вместилище всякой скверны! поскольку я знаю, что ты боишься крестного знамения и трепещешь имени Христова, – то что же с тобою будет, если придет Сам Христос? Отступи от меня, проклятый, уйди, беззаконник и ненавистник!» Слыша это, диавол устремился на Киприана, чтобы убить, и стал душить его. Не видя ни откуда помощи, Киприан вспомнил о силе крестного знамения против бесов, оградил себя оным – и бес, сказано, «яко стрела напряженна, отскочи от него» («Пролог», 13 ноября).

Обычай носить на груди крест

1. В житии св. мученика Ореста (память его 13 декабря), жившего в III веке по Р. Х. и пострадавшего при Диоклетиане, рассказывается следующее. Св. Орест был на военной службе. Однажды, при военных упражнениях, во время бросания копья в цель, от сильного движения руки, бывший на груди св. Ореста крест выдвинулся из-под одежды наружу и таким образом обнаружилась принадлежность его к христианству. Языческий военачальник Лисий, увидев крест, спросил Ореста: «Неужели и ты из тех, которые веруют в Распятого?» Св. Орест с дерзновением отвечал: «Раб есмь Распятого Владыки и сие знамение ношу на изгнание всех зол, находящих на мя». Тогда св. исповедника начали мучить, положив его на разженный одр, дабы принудить его к отречению от Христа, но св. страстотерпец мужественно пострадал за Христа.

2. О св. великомученике Прокопии (память его 8 июля), жившем также в III веке по Р. Х., повествуется, что он, бывши языческим воеводою, послан был нечестивым царем Диоклетианом с отрядом воинов в Александрию, чтоб там преследовать и мучить христиан, и на пути был обращен ко Христу следующим видением. В третьем часу ночи сделалось землетрясение, сопровождаемое громом и молниею. Великомученик Прокопий, называвшийся до крещения Неанием, услышал с неба голос: «Неание! зачем ты против Меня идешь?» С трепетом сказал Неаний: «Кто Ты, Господи? ибо я не могу узнать Тебя». Когда это он сказал, явился на воздухе пресветлый, как бы из кристалла, крест, и был глас от креста: «Аз есмь Иисус, распятый Сын Божий». За сим опять с высоты был глас от креста: «Сим знамением побеждай враги твоя, и мир будет с тобою». Так Неаний, подобно Савлу, явлением на пути Господа из гонителя обращен был в ревностного поборника имени Христова. Прибыв в Скифополь, новообращенный Прокопий уговорил золотых дел мастера сделать крест по подобию виденного им на пути. Когда крест был сделан, то внезапно на трех концах его – верхнем и боковых – появились самоизображенные лица Господа и архангелов Гавриила и Михаила. Мастер удивлялся, как появились сии изображения, и хотел их счистить, но всякий раз, как он принимался за кисть, рука его немела. Познав в этом особенное знамение благодати Божией, Прокопий, приняв от мастера крест, поклонился ему, облобызал его и, обернув в багряницу, всегда имел его при себе. С того времени он всегда преуспевал в бранях, одолевая врагов своих и особенно поборая невидимого супостата – диавола, которого окончательно победил крепким за Христа страдальчеством своим.

Четвероконечный крест не есть крыж римский и печать антихристова

Известно, что четыре конца осьмиконечного креста состоят из дщицы, на которой сделана была надпись I. Н. Ц. I., и подножия. Когда Господь шел на страдания, с дщицей ли и подножием нес Он крест Свой? Очевидно без них; ибо дщица и подножие были прибиты уже тогда, когда Он был распят. Так, относительно дщицы, евангелисты говорят: и возложиша, уже по распятии, повествует евангелист Матфей, верху главы Его вину Его написану: Сей есть Иисус, Царь иудейский (Мф.27:37). Бе же час третий, говорит Марк, и распяша Его. И бе написание вины Его написано: Царь иудейский (Мк.15:26). То же самое подтверждают и евангелисты Лука (Лк.23:38) и Иоанн (Ин.19:19 и далее). Итак, несомненно, что, идя на страдание, нес Господь крест четвероконечный. Но этот же самый крест теми же четырьмя евангелистами и до распятия называется не крыжем римским и не печатью антихристовою, а прямо крестом, и мало того, даже крестом Христовым. Исходяще же обретоша человека Киринейска, именем Симона: и сему задеша понести крест Его (Мф.27:32), говорит евангелист Матфей, и то же самое – евангелисты Марк с Лукою (Мк.15:21; Лк.23:26).

Распятие Христово

Как благотворно созерцать пред собою святое изображение креста, на это мы имеем много разительных примеров. Так, был негде один невер, которого никакие убеждения долго не могли обратить к вере и покаянию. Но вот он однажды вошел в чей-то дом, где взор его нечаянно встретил изображение распятия Христова с надписью: «Вот что Я для тебя сделал, – ты же что сделал для Меня?» Невер так был поражен этим, что тут же повергся со слезами раскаяния пред распятием и с тех пор сделался искренно верующим христианином (из проповеди Андрея, архиепископа казанского, в нед. крест.).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle