Источник

Кража

См. еще Воровство.

Наказание Божие за кражу

Как преступна кража и какому наказанию подвергает иногда Господь виновных в ней, это можно видеть из следующего. В первые времена христианства, когда у верующих во Христа было все общее, некоторый муж, по имени Анания, с женою своею Сапфирою, продали свое имение, и так как по закону любви вырученные деньги принадлежали всему обществу, то Анания принес деньги и положил их к ногам апостолов, но некоторую часть из них утаил и, таким образом, согрешил против Божией заповеди, запрещающей кражу. Апостол Петр обличил за это Ананию, и он тотчас же пал бездыханным.

А вот другой случай. Св. митрополит Иона дал своему слуге денег для раздачи бедным. Слуга, получивши деньги, половину из них утаил себе. Между тем, одна бедная женщина пришла с жалобою самому Ионе. Святитель призвал слугу и спросил, почему он ничего не дал этой женщине. Тот говорил, что ей не раз давали, что она лжет. Тогда святитель сказал ему: «Ты и крадешь, и лжешь, – и вот умрешь». Слуга тотчас же заболел горячкою и умер («Четьи-Минеи», 31 марта). Вот как строго наказывает Господь нарушителей Его заповеди, – виновных в краже. Если же похитителям и проходит иногда без наказания, то именно потому, что Господь долготерпелив и многомилостив; Он де хочет смерти грешника, но ждет его раскаяния. Но горе тем, которые не вразумляются Его милостями. Если не здесь, на земле, то там, по смерти, Господь строго накажет. Ни татьи, ни хищницы, говорится во святом Писании, царствия Божия не наследят (1Кор.6:10).

Пример строгого отношения к чужой собственности

Авва Агафон шел однажды с своими учениками. Один из них, нашедши на дороге небольшой зеленый чечевичный стручок, говорит старцу: «Отче! велишь ли мне взять его?» Старец с удивлением посмотрел на него и сказал: «Разве ты положил его тут?» Брат отвечал: «Нет». Старец сказал: «Как же ты хочешь взять то, чего не клал?» («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», §11).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle