Источник

Исповедание веры

Исповедники святой веры

Читая историю христианских мучеников-исповедников, с изумлением видим, каких великих пожертвований и страшных мучений стоило им исповедание православной веры на земле. Чего с ними ни делали, и чего они ни претерпели!.. То вешали их за руки, привязав к ногам тяжелый камень (св. Анастасия) («Четьи-Минеи», 22 января); или вешали вниз головой с камнем на шее (св. Тимофей) («Четьи-Минеи», 3 мая); или вешали за средину тела, привязав к шее и ногам по тяжелому камню (муч. Севириан) («Четьи-Минеи», 9 сентября); то заставляли их перебегать с места на место, либо вбивши в ноги их железные гвозди (св. Григорий) («Четьи-Минеи», 30 сентября), либо обувши их в раскаленные железные сапоги (вмч. Георгий) («Четьи-Минеи», 23 апреля); то строгали тело раскаленным железом и на раскаленном железе обливали их кипящею серою и смолою (св. Климент) («Четьи-Минеи», 2 января); то повергали их на острые орудия и сверху били палками, от чего орудия проходили сквозь тело (св. Климент); то терзали острыми камнями до того, что вся внутренность изливалась на землю (св. Рипсимия) («Четьи-Минеи», 30 сентября); то сдирали кожу (св. Климент); то вытягивали жилы (св. Ермий) («Четьи-Минеи», 31 мая); то вмазывали в стену (св. Каллиник) («Четьи-Минеи», 23 августа); то на наковальне разбивали молотом руки и ноги (св. Адриан) («Четьи-Минеи», 26 авг.); то машиною вливали воду в уста, пока тело не распадалось от воды (св. Григорий) («Четьи-Минеи», 30 сентября); то, нагнувши вершины деревьев к земле, и к вершине одного из них привязав одну ногу мученика, а к вершин другого –другую, – вдруг оставляли деревья, от чего тело разрывалось на две половины (св. Стефанида) («Четьи-Минеи», 11 ноября). Но кто исчислит все роды мучений, которым подвергались исповедники за веру Христову? Сколько же отсюда убеждений для нас хранить православную веру, которую так крепко соблюдали св. исповедники, и избегать холодного равнодушия к вере, которое нередко замечается в людях!.. И как после этого грустно видеть человека, который исповедует православную веру так холодно, что не хочет совершить ни малейшего подвига для нее, и даже готов переменить или равнять ее с другою какою-нибудь верою!..

Рассказы о мужественном исповедании христианской веры

1. Св. мученик Варлаам33 за исповедание имени Христова уже в глубокой старости предан был суду и претерпел много мучений… Наконец, нечестивые язычники, принуждая его к идолопоклонству, привели в капище Аполлона и, повелев протянуть руку над пылающим жертвенником, положили на нее горящие угли с ливаном и смирною, – в том намерении, что св. страдалец, чтобы избавиться от ужасных мучений, вынужден будет отрясти эту жертву на идольский алтарь; и если бы это случилось, хотели пред ним восплескать руками и с хохотом сказать: «Уже принес жертву богам нашим!» Но нечестивые и жестокие язычники не могли восторжествовать над твердостью св. мученика: старец, держа в руке своей горящий огнь, явился тверже железа и, не тронувшись с места, не испустив ни одного вздоха, стоял до тех пор, пока отгорели пальцы его и с углями упали на жертвенник. Он произносил только тихим голосом: «Благословен Господь Бог мой, научаяй руце мои на ополчение и персты мои на брань» (Пс.143:1–2). Так мужествен и непобедим оказался крепкий страдалец и воин Христов Варлаам! Имея десницу свою вместо алтаря Господня, – как говорит святой Василий Великий, – он принес себя в жертву всесожжения Господу и в руце Его предал святую душу свою («Училище благочестия» Г. Мансветова).

2. Когда священномученик Вавила подвергаем был тяжким истязанием за веру во Христа, то при нем были три отрока, которых он почитал своими детьми, потому что породил их благовествованием Христовым, воскормил поучением в вере и благочестии и возрастил пастырскими и отеческими наставлениями своими. Царь Нумериан, не довольствуясь истязанием св. Вавилы, стал мучить и детей. Старшему было 12 лет, среднему – 9, а меньшему 7 лет. Мучитель приказал наказать их ударами, каждого по числу его лет. Дети стерпели ради Христа наказание и сожалели только о том, что по малочисленности своих лет потерпели не многочисленные удары. Они объявили с твердостью, что не перестанут поклоняться Христу, хотя бы и умерщвлены были. Ожесточенный мучитель велел повесить на дереве св. Вавилу и трех детей и жечь их огнем. Но и эту муку стерпели отроки, верные Христу. Тогда гонитель осудил их всех на смерть, и им отсечены были головы. Святых детей-мучеников, по завещанию Вавилы, положили с ним в одном гробе. Так-то неразлучные со своим наставником в жизни, св. отроки и по смерти своей не разлучились с ним («Четьи-Минеи», 4 сентября).

3. Во время страданий мученицы Фелиции с семью сынами своими (в 150 г.), юнейший из них, Марциал, отвечал мучителю: «О, если бы ты знал, какие казни уготованы идолопоклонникам! Но Бог еще медлит являть Свой гнев на вас и на ваших идолов. Ибо все, которые не исповедуют, что Христос есть истинный Бог, посланы будут во огнь вечный».

4. Мученик Петр (в 200 г.), юный летами, будучи побуждаем принести жертву одной языческой богине, отвечал: «Нет, я должен приносить жертву молитвы, сердечного сокрушения и хвалы Христу, Богу живому и истинному, Царю всех веков».

5. Св. священномученик Поликарп был учеником ап. Иоанна Богослова и епископом в г. Смирне, в Малой Азии. За три дня до мученической своей кончины Поликарп был уведомлен о ней видением: он видел изголовье своей постели в пламени. Когда св. Поликарп был приведен к проконсулу, то проконсул сказал ему: «Пощади свою старость, одумайся, – произнеси хулу на Христа, и я отпущу тебя». Св. Поликарп отвечал: «86 лет я служу Ему и видел от Него столько добра: могу ли хулить Царя моего и Спасителя?» Наконец, проконсул стал грозить ему дикими зверями, костром и т. п. казнями. Поликарп все твердо стоял в своем исповедании. Тогда проконсул велел провозгласить вслух народу: «Поликарп признает себя христианином!» Толпа неистово закричала: «Это учитель нечестия, отец христиан, хулитель наших богов! Сжечь его!» Натаскано было много бревен и дров. Поликарпа хотели прикрепить к столбу железными скобами; но он просил оставить его на свободе. «Тот, Кто дает мне силу терпеть сожжение, – сказал он, – дает силу и без железных уз быть на костре неподвижным!» Его привязали веревками. Перед зажжением костра Поликарп благодарил Бога, что Он причисляет его к сонму Своих мучеников. Когда же костер был зажжен, то, ко всеобщему удивлению, пламя вздулось, как бы от сильного напора ветра, и окружило мученика точно сиянием. Тогда один из исполнителей казни поразил святого мечом, и тело его было сожжено. Верующие собрали пепел и несколько костей мученика. Это было около 167 г. («Четьи-Минеи», 23 февраля).

6. Св. священномученик Василий был пресвитером в г. Анкире, в Галатии. Жил он в IV веке и много терпел разных скорбей и страданий и от еретиков, и от язычников. Император Иулиан Отступник приказал начальнику в Анкире Фрументану каждый день вырезывать из кожи его по семи ремней, так что на теле его почти вся кожа спереди и сзади висела ремнями. Эта казнь была назначена св. Василию за то, что он обличил Иулиана в отступничестве от Христа и предсказал ему скорую погибель. Наконец, все тело мученика пронзили раскаленными железными прутьями, и тогда он скончался. Последние слова его были: «Иисусе, надежда моя и тихое мое пристанище! благодарю Тебя, что я скончал течение свое и буду наследником вечного покоя» («Четьи-Минеи», 22 марта).

* * *

33

Святой мученик Варлаам, уроженец Антиохии сирийской, жил в царствование Диоклетиана. Память его ноября в 10 день.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle