Источник

Идол

Любимый идол

Во времена гонений на христианство один языческий вельможа, по имени Хроматий, страдал тяжкою болезнью. Никакие лекарства не помогали. Однажды ему сказали, что христианин, по имени Севастиан, творит много чудес. Хроматий приказал позвать его. «Какою силою творишь ты чудеса?» – спросил вельможа. «Силою Иисуса Христа, – отвечал Севастиан, – кто истинно верует в Него, тот получает эту силу». – «Если Иисус Христос сделает меня здоровым, то я уверую в Него», – сказал Хроматий. «Это непременно будет, но ты сначала должен уничтожить своих идолов», – отвечал христианин. В чертогах вельможи было до двухсот идолов, сделанных из благородных металлов и других веществ. Хроматий обещался исполнить это условие, но болезнь его еще усилилась после этого. «Ты жестоко обманул меня, – сказал Хроматий, когда Севастиан в другой раз пришел к нему, – ты обещал мне выздоровление, а вот болезнь моя сделалась еще мучительнее». – «Но всех ли идолов ты выбросил? Не оставил ли при себе хоть одного?» – «Да, – отвечал Хроматий, – но он такой дорогой и красивый, сделан из чистого золота; я люблю его особенно за то, что мои родители и предки очень уважали его». – «Если бы он был тебе дороже всего света, – отвечал Севастиан, – то и тогда ты должен был бы бросить его, когда хочешь быть здоровым». Вельможа решился расстаться с любимым идолом – и выздоровел.

Христианин! Если хочешь быть здоров душою, если тебе дорого вечное ее спасение, то прогони из нее всех духовных идолов, как бы ни были они тебе любезны; эти идолы: леность, скупость, гордость, чревоугодие, блуд, пьянство, зависть, мстительность и тому подобный страсти и наклонности («Духовная беседа», 1839 г.).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle