Источник

Животные

Рассказы о власти святых над животными

1. Однажды в Палестине гусеницы и саранча опустошали поля и нивы. Св. Феодосий Великий был уже весьма стар и не мог ходить. Он приказал ученикам своим вести себя в поле и там сказал гусеницам: «Общий наш Владыка повелевает вам, чтобы вы не губили трудов человеческих и не съедали пищу бедных». Тотчас же гусеницы и саранча очистили поле («Четьи-Минеи», 11 января).

2. Однажды множество птиц, прилетевших в сад около келии св. Исихия, опустошали труды преподобного. Он помолился Господу, и птицы попадали на землю. Тогда, увидав, какое множество их упало, и сжалившись над ними, св. Исихий сказал им: «Отлетайте отсюда и вперед не съедайте трудов рук моих». В ту же минуту все птицы улетели и более не приближались к саду.

3. В другой раз св. Исихий, выйдя из своей келий, увидал человека, который на волах вез большую тяжесть. Один вол, споткнувшись, упал и не мог встать. Человек трудился напрасно, поднимая вола. Преподобный подошел к волу, потрепал его по шее и сказал: «Встань, ленивый, и соверши твой путь». Животное тотчас встало и повезло воз («Четьи-Минеи», 5 марта).

4. В пещере на Дивной горе жил лев. Он однажды напал на человека, шедшего к преподобному Симеону, намереваясь съесть его. Человек призвал имя св. Симеона, и лев укротился и возвратился назад. Когда человек рассказал обо всем преподобному, и прочие люди молили его отогнать зверя от той горы, тогда преподобный призвал ученика Анастасия и сказал ему: «Иди в пещеру льва и скажи зверю: во имя Господне, говорит тебе Симеон, раб Иисусов, отойди от этой горы!» Лев, услыша эти слова, ушел в далекие пустынные места, не вредя никому на пути своем («Четьи-Минеи», 24 мая).

5. Когда св. Неофит был отдан мучителем Декием на растерзание зверям, тогда выпустили на него сначала медведя: зверь, приблизившись к святому, посмотрел на него и сейчас же ушел от него. Затем пустили отличавшуюся необычайною лютостью медведицу: и эта, поласкавшись у ног святого, отошла в свое логовище; вывели, наконец, льва свирепого: и этот зверь также только ласкался к святому и лизал ноги его и не сделал ему никакого зла («Четьи-Минеи», 21 января).

6. По повелению Антония Великого и преподобного Зосимы львы ископали могилы для погребения Павла Фивейскаго и Марии Египетской («Четьи-Минеи», 17 января и 1 апреля).

7. К мученику Маманту звери собирались целыми стадами и оставались при нем до тех пор, пока не получали приказания разойтись («Четьи-Минеи», 2 сентября).

8. Преподобный Сергий Радонежский и блаженный Серафим Саровский из своих рук кормили диких медведей, приходивших к ним из лесу (Жития их).

Отсюда нам кажется ясно, что человек не безусловно потерял власть над животными и может возвратить ее, может, как видим из примеров и как указывает слово Божие, наступать безнаказанно на аспида и василиска32 (Пс.90:13), брать змей (Мк.16:18) и заграждать уста львов (Евр.11:33). Чрез что же это? Очевидно, чрез обращение к чистоте, правде и благочестию. Чем удерживал Адам власть над животными, живя в раю? Конечно, чистотою души своей, своим пребыванием в правде и истине. Изменил последним – лишился власти. А из этого понятно, что, возврати человек чистоту души, будь верен истине, возвратится и власть его над животными.

Кроткое обхождение с животными

В слове Божием читаем: не заграждай рта волу, когда он молотить (Втор.25:4). Есть у тебя скот? наблюдай за ним, и если он полезен тебе, то пусть останется у тебя (Сир.7:24). Блажен, иже и скоты милует.

Преподобный отец Герасим иорданский любил скотов и зверей, кормил их, ласкал, лечил. Однажды в великий пост, ходя по пустыне иорданской, он встретил льва с больною, от занозы отекшею, ногою. Святый старец вынул из ноги занозу, очистил и обвязал рану полотном, и отпустил зверя. Но лев, как бы в благодарность, не отходил от благодетеля и шел за преподобным. С того времени он кормил зверя и приказал ему караулить осла, возившего воду на нужды монастыря. Когда осел был украден, то лев охотно исполнял обязанности осла, возя воду в монастырь.

По смерти своего благодетеля, преподобного Герасима, благодарный лев долго тосковал, рычал по нем и на могиле его издох («Четьи-Минеи», 4 марта).

* * *

32

Аспид и василиск – ядовитейшие породы змей.


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle