Источник

Богохульство

Рассказы о суде Божием над богохульниками

Некогда был наказан за свое богохульство царь Антиох: еще живым он стал гнить; зловоние от него исходило на целое войско и было невыносимо для всех (2Мак. 17:28).

В одной духовно-назидательной книге повествуется, что Божия Матерь дважды вразумляла одного комедианта, который поносил Ее пред народом, а затем, явившись к нему в третий раз, очертила его Своим перстом по рукам и ногам, которые и отнялись у него тотчас: таким образом он сделался, как пень («Луг духовный», гл. 46).

В царствование Юлиана отступника его вельможа прибыл в Антиохию, чтобы ограбить богатую соборную Церковь. Осквернив престол, он велел бросать на пол священные вещи, садился на них и изрыгал невообразимые хулы на Иисуса Христа. Но вдруг был он поражен страшною болезнью: тотчас явились на теле его черви и быстро стали внедряться в его внутренности; никакая врачебная помощь не действовала, и враг Божий умер в лютых мучениях. «Тогда все увидели, – замечает церковный повествователь, – что болезнь эта послана была Богом в наказание за посмеяние над святынею» (Ермий Созомен, «Церковная история», кн. 5, гл. 3).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle