Источник

Бог

Непостижимость существа Божия

Божия никтоже весть, точию Дух Божий, говорит слово Божие (1Кор.2:11). Были люди с умом высоким, но и их ум изнемогал в исследовании существа Божия, и они, наконец, убеждались в невозможности постичь сущность Божества. Известен случай, бывший с блаженным Августином. Августин, муж ума высокого, занимался сочинением о Триипостасном Боге. Однажды, утомясь чрезвычайным напряжением ума, силившегося проникнуть глубочайшую из тайн, он вышел для прогулки на морской берег. Погруженный в предмет своих исследований, он увидел на берегу моря необыкновенной красоты отрока, который небольшою ложкою черпал воду из моря и выливал ее в маленькую ямку. Такое странное занятие отрока побудило Августина подойти к нему и спросить его, что он делает. «Хочу, – отвечал отрок, вычерпать это море и вместить его в эту ямку». «Да это невозможно», –сказал Августин. «Конечно, невозможно», – отвечал отрок, – «но я скорее вычерпаю моею ложкою это море и вмещу его в эту ямку, чем ты своим умом проникнешь непостижимую тайну существа Триединого Бога и вместишь ее в твое сочинение». Сказав это, отрок мгновенно сделался невидим.

Не спорь с Богом

Некоторый скитский пресвитер, по имени Даниил, был однажды принят с особенною любовью страннолюбивым каменотесцем Евлогием. Движимый чувством благодарности, Даниил усердно молил Бога о приумножении богатства этого мужа, полагая, что он в состоянии будет еще более сделаться благотворительным. Но Господь, лучше нас постигающий сердце человека, в сонном видении ответствовал Даниилу, что довольно Евлогию и того, что он имеет. Ответ этот не успокоил, однако ж, пресвитера. В чувстве святого дерзновения он усилил свою молитву о том же предмете, – и милосердный Господь снизошел на его моления, требуя только, чтобы Даниил поручился за каменотесца, что тот не злоупотребит испрашиваемым богатством. Порука дана – и Евлогий разбогател: в каменоломне во время работы он нашел множество золота. Что же потом? Мирная весь, в которой жил страннолюбивый муж, показалась тесною для богача; он возмечтал о величии, переехал в столицу, получил посредством денег достоинство патриция, построил великолепные палаты и заключился в них со своими новыми друзьями, ласкателями и охотниками до чужих вкусных угощений; – для бедных же и странных дом богача сделался недоступным; прежние любимцы сельского жителя в понятиях богатого столичного жителя были тунеядцы, люди праздношатающиеся, которых было велено прислуге отгонять от дому. С горестью услышал об этой перемене Даниил и чрез два года пошел в столицу, чтобы усовестить Евлогия. И вот однажды, увидев патриция выходящим из своих палат с особенною миною величия и гордости, воскликнул: «Умилосердись надо мною, мне нужно сказать тебе нечто». Но гордый вельможа вместо ответа приказал своим слугам бить навязчивого и беспокойного нищего. С терпением перенес это уничижение благодушный старец, не теряя надежды поговорить когда-либо с ним и возвратить к прежнему, святому образу жизни. Но не видя возможности достигнуть своей цели, после бесплодного стояния у ворот в продолжение четырех недель, Даниил со скорбью возвратился в дом свой. Здесь в одно время видел он себя во сне в Иерусалиме, при гробе Господнем. Иисус Христос, сидя на гробе, упрекал его за опрометчивое поручительство и вместе с тем повелел предстоящим пред Ним связать его и бить. Истязатели, совершая казнь над старцем, приговаривали: «Не начинай дела выше меры твоей; не спорь с Богом». Наконец, по ходатайству явившейся пречистой Девы Богородицы наказание было остановлено, и Господь, обратившись к Даниилу, сказал: «Иди в келью твою; а я приведу Евлогия в прежнее его состояние». По прошествии трех месяцев император Иустин, возвысивший Евлогия, умирает; преемник его поднял гонение на всех приближенных к умершему; жертвою этого гонения сделался и патриций Евлогий, который лишен был достоинства и богатства. Обнищавший и обесславленный, он познал над собою перст Божий, раскаялся во грехах своих и, обратившись к прежнему промыслу каменотесца, по-прежнему сделался страннолюбивым и милостивым к бедным (из «Скитского патерика» о Евлогии каменотесце, в житии Даниила пресвитера).

Как угодить Богу?

«Что надобно делать, чтобы угодить Богу?» с спрошен быль св. Антоний Великий, и сказал в ответ: «Где бы ты ни был, всегда имей пред очами своими Отца небесного; каким бы ты ни занялся делом, смотри, одобряется ли оно Священным Писанием».

И бесы против воли исповедуют Бога

Введенный во храм Аполлона св. великомученик Георгий спросил идола: «Ты ли от меня хочешь принять жертву, как Бог?» – и перекрестил его. Бес в идоле отвечал: «Нет, ни я, ни один из подобных мне – не Бог; один только есть Бог, Тот, Которого ты проповедуешь; а мы из ангелов сделались отступниками от Него и, по зависти, прельщаем людей» («Четьи-Минеи», 23 апреля).

Богу, а не себе должно приписывать успех во всяком деле

Преп. Симеон Столпник каждому, кого врачевал, говорил: «Прославляй Бога, исцелившего тебя, но не дерзай говорить, что Симеон исцелил тебя, чтобы тебе хуже не случилось» («Четьи-Минеи», 1 сентября).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle