Источник

Прозорливость

Примеры духовной прозорливости святых

1. Преподобный Павел Обнорский. В 1429 году, в самый день Богоявления, ученики, придя к преп. Павлу Обнорскому перед литургией, увидали, что он вздохнул и прослезился. Спросили его о причине, и прозорливец сказал: «В сей день и час нечестивые татары, взяв Кострому, предали, ее огню и мечу». Оказалось, что, действительно, татары опустошили Кострому 6-го января 1429 года («Четьи-Минеи», 10 января).

2. Св. Феодосий Великий. Незадолго до своей кончины св. Феодосий приказал ударить в колокол для того, чтоб собралась братия. «Отцы и братья, – сказал он сошедшимся инокам, – надобно молиться! Я вижу гнев Божий, который приближается к восточной стороне». Чрез неделю в обители узнали, что землетрясение разрушило Антиохию в то самое время, когда Феодосий велел братии молиться («Четьи-Минеи», 11 января).

3. Св. Антоний Великий. Однажды два инока издалека шли посетить св. Антония. Один из них умер от жажды, другой же лежал на горячем песке пустыни, готовый умереть. Антоний призвал к себе двух иноков, бывших при нем, приказал им взять воды и идти по дороге в Египет. «Один брат шел сюда, – сказал он, – и скончался, а другой умрет также, если вы не поспешите». Монахи пошли и увидели в пустыне все так, как говорил им прозорливец. Они напоили инока, умиравшего от жажды, а другого похоронили.

В другой раз св. Антоний сидел на горе, вперив взор на небо. Он увидел душу, восходящую на небо, и ангелов, в веселии сопровождающих душу. Он помолился, желая уразуметь видение. Незримый голос отвечал на его просьбу: «Это душа святого инока Аммония, жившего в Натре». А Натра отстояла от того места, где жил Антоний, на тринадцать дней пути. Когда чрез месяц пришла братия из Натры, то иноки, жившие при Антонии, узнали, что Аммоний отошел в вечность в тот день и час, когда было откровение Антонию.

4. Преподобный Авксентий. Однажды ночью, затворясь в своей келии, св. Авксентий совершал обычные правила. Ученики его и прочие, пришедшие к нему, не спали. Вдруг преподобный открыл окно келии и сказал вслух трижды: «Благословен Господь Бог». И, тяжело вздохнув, он склонил свою голову. Потом со слезами воскликнул, обратясь к ним: «Светило, бывшее на восток, отец Симеон скончался. Скончался великий столпник. Непорочная душа его не погнушалась пройти мимо меня». Слышавшие это пришли в трепет. Заметили день и час, в который говорил преподобный о Симеоне. Впоследствии они узнали, что кончина святого Симеона случилась как раз в это время.

5. Св. Венедикт Нурсийский. Однажды несколько братий опоздали возвратиться в обитель; они ходили куда-то по делам монастырским, и на дороге одна благочестивая христианка угостила иноков в дому своем. Но уставом св. Венедикта было запрещено братьям на пути, до возвращения в обитель, вкушать пищу. Иноки хотели утаить, что они обедали на дороге. Но преподобный спросил их: «Где вы ели?» «Мы нигде не ели!» – отвечали иноки. Но преподобный узнал, где они обедали, даже какое ели кушанье, и иноки с ужасом слышали это и просили прощения («Четьи-Минеи», 14 марта).

6. Василий Блаженный, юродивый московский. В одно время царь Иоанн Васильевич пожелал построить дворец на Воробьевских горах. Занятый такими мыслями, царь стоял в церкви и думал, как бы начатое в уме привести в действие и дворец украсить великолепнее. Во время литургии вошел в храм и блаж. Василий; скрывшись от лица царского, он стал вдалеке от него, между тем как прежде никогда не скрывался от царя.

7. По окончании служения царь вошел в палаты; за ним последовал и блаж. Василий. Когда царь спросил его, где он был, то Василий отвечал: «Там, где и ты, – у святой литургии». Царь сказал ему: «Как же я не видал тебя в церкви?» «А я тебя видел, – отвечал блаж. Василий, – и узнал, где ты истинно был, но только не в храме: ты строил мысленно дворец на Воробьевских горах».

8. Государь сознался, что действительно занимался этими мыслями во время литургии, еще больше прежнего начал почитать блаженного и даже опасаться прозорливца сердец и мыслей человеческих.

9. Преп. Сергий Радонежский. Св. Стефан, епископ пермский, однажды ехал из своей епископии в Москву; он спешил к городу и потому в это время не рассчитывал быть в обители св. Сергия. Но, бывши против монастыря, святитель встал с повозки, прочел достойно есть и, сотворив обычную молитву, поклонился заочно Сергию преподобному и сказал: «Мир тебе, духовный брат!» В то время св. Сергий был за трапезою. Разумея духом приветствие святителя, он в ту минуту встал из-за трапезы и, сотворив молитву, поклонился святителю, бывшему далеко от обители, и сказал: «Радуйся и ты, пастырь стада Христова, и мир Божий да пребывает с тобой!» Братья удивились и по окончании трапезы спросили св. Сергия. Он сказал им: «В этот час епископ Стефан, проезжая путем к Москве, стал против монастыря нашего и, поклонившись Св. Троице, благословил нас грешных».

10. Преподобный Варлаам Хутынский. Однажды прибыл к преподобному Варлааму Хутынскому князь для молитвы и благословения; он, встречая его, сказал: «Будь здоров, князь, и с сыном своим». Удивленный князь подумал, что святой ошибся, но, возвратясь домой, убедился в истине слов его, потому что в его отсутствие родился от супруги его сын («Четьи-Минеи», 6 ноября).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle