Источник

Промысл Божий

Рассказы о промыслительном попечении Бога о людях

1. Однажды приближался праздник Светлого Воскресения Христова, а в обители преподобного Пафнутия не было рыбы. Преподобный сказал печальным инокам: «Не скорбите об этом, братия! Господь утешит нас». В великую субботу пономарь вышел к речке зачерпнуть воды и увидал в ней бесчисленное множество рыбы. Он известил об этом преподобного, который велел закинуть невод, и рыбы было наловлено на всю Святую неделю.

2. Однажды эконом печерской обители сказал св. Феодосию, что утром им не на что будет купить пищи для братии. Преподобный велел потерпеть и помолился Господу. И вот, в келию преподобного вошел светлый юноша, который положил на стол золотую гривну. Св. Феодосий призвал эконома и вручил ему деньги на покупку припасов.

3. Великий князь Изяслав был раз в обители у преподобного. Во время вечерни пошел сильный дождь. Преподобный призвал ключаря и велел ему приготовить ужин для князя. «У нас нет для питья князю и прибывшим с ним меда», – отвечал ключарь. «Иди, по слову моему, во имя Господа нашего, и найдешь мед!» – сказал преподобный. И ключарь нашел целую бочку меда. Он донес о чуде преподобному. «Молчи и не говори никому!» – сказал ему преподобный («Четьи-Минеи», 3 мая).

Судьбы Божии неисповедимы

Судьбы Божии бездна многа (Пс.35:7), – свидетельствует слово Божие. Преподобный Антоний Великий однажды, будучи волнуем недоумениями о судьбах Божиих, вопросил Господа так: «Господи! для чего одни умирают в молодости, а другие живут до глубокой старости? Для чего одни бедны, а другие богаты? Для чего нечестивые богаты, а благочестивые бедны?» Тогда пришел к нему глас: «Антоний! себе внимай! То суды Божии, и тебе нет пользы испытывать их» («Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов», стр. 3, § 2).


Источник: Практическая симфония для проповедников Слова Божия : Содержащая в алфавитном порядке своды библейских текстов на разные догматические, нравственные и церковно-практические истины / Сост. Григорий Дьяченко. — [Репринт. воспроизведение изд. 1903 г.]. – Киев : Изд. им. свт. Льва папы Римского, 2008. – XXV, 498 с.

Комментарии для сайта Cackle