Источник

Падение

Не смейся над падением ближнего; сам ходи, сколько можешь, непреткновенно, но и лежащему на земле подавай руку (1).

* * *

Когда падает человек порочный, тогда тем паче утверждай свою ногу. А когда падает благоуспешный, крепись еще больше. Ибо если совершенные падают, то очень нелегко провести жизнь, не поскользнувшись. Вся жизнь для тебя – уголья под ногами, и уголья горячие. Всегда идешь ты по скрытым сетям (2).

* * *

Но некоторые пали... Прочь от меня ты, берущий в пример немощных, а не совершенных! Немощные делают стыд сами себе, а совершенные – наша слава. Неужели, боясь града, не возделывать земли, не насаждать виноградной лозы? Море вводит ли в пристань всякого, кто отдается ему? Для чего мне брать примеры издалека? Сонмы Ангелов не увлеклись за падшим Денницей. Иуда стал убийцей Владыки, а прочие апостолы – Его слава (2).

* * *

– А что, если падут иные и высокие?

– А что, если падут и со второй степени? Для тех и для других возможно и преуспевать, и падать. Одно равно другому. Но я гораздо худшими почитаю тех, которые падают в превосходнейшей жизни. Настолько не терплю пороков. В ком достойнее уважения превосходство, когда одерживает он верх, для того бедственнее падение, когда подвергается ему. Но прошу не ставить в вину самой жизни (духовной), если кто-либо очень худ; ибо он уже враг этой жизни. Рассматривай и изведывай в отдельности нравы, с одной стороны, добрых, а с другой, порочных, и нисколько не наклоняй весов ни в ту, ни в другую сторону, что было бы несправедливо, но пусть перевешивает, что само по себе имеет более веса. Тогда только узнаешь, какое различие между одной и другой жизнью. Но не сличай лучшего осла с худым конем и превосходнейшего человека в жизни мирской с самым худым из моих. В таком случае, не спорю, твои окажутся более совершенными. Но если высокого сравнишь с высоким и худого с худым, то узнаешь, как велико мое превосходство. Заметь и то, что равно и всякое время есть у

нас претыкающиеся, но есть также у нас и одерживающие победу. Говорят же, что одна ласточка не приносит прекрасной весны и один седой волос старости (2).

* * *

Не берись за все горячо, но держись того, что избрал. Лучше прибавлять доброго, нежели убавлять у него что-нибудь. Не тех называем худыми, которые стоят низко, но тех, которые, поднявшись высоко, низко падают (2).

* * *

Отречение от Бога бывает двоякое: одно словом, другое делом. Смотри, чтобы не уловил тебя враг: он непрестанно угрожает тебе тайными падениями. Бойся, чтобы не сделалось для тебя нужным конечное очищение (2).

* * *

Береги сам себя, а над падением другого не смейся (2).

* * *

Лукавый Денница был Ангел, но с его падением ничто не умалилось в Ангельской благодати. И Иуда – не укор ученикам, потому что пал. А ты за немногих оскорбляешь всех чистых. Справедливо ли это (2)?


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle