Источник

Милость

Владыка Бог знает, как праведным судом взвешивать милость, ибо приемлет и Павлово насаждение как Павлово, и Аполлосово напоение (см. 1Кор. 3, 6), и две лепты вдовицы (см. Лк. 21, 3), и смирение мытаря (см. 18, 14) и исповедание Манассии (см. 2Цар. 33, 13) (1).

* * *

Блаженны, говорит Он, милостивые, ибо они помилованы будут (Мф. 5, 7); видишь, что между блаженствами не последнее место занимает милость. Также: блажен помышляющий о бедном и убогом (см. Пс. 40, 1); добрый муж, щедро дающий (см. Пс. 111, 5); всякий день жалеет и в заем дает праведный (см. Пс. 36, 26). Восхитим же блаженство, заслужим наименование разумеющих, сделаемся благими; сама ночь да не прервет дел милосердия. Не говори: пойди и приди опять, и завтра я дам, (Притч. 3, 28). Не допускай ни малейшего промежутка между благим намерением и благотворением. Вот единственное, что не терпит отсрочки, – человеколюбие. Раздели с голодным хлеб твой и скитающихся бедных введи в дом твой (Ис. 58, 7); и все это делай радушно. Благотвори, сказано, с радушием (Рим. 12, 8); таким образом, готовность твоя усугубит цену доброго твоего дела. Ибо что делается с печалью или по нужде, то не может быть приятным и изящным; оказывая благодеяния, должно радоваться, а не сетовать (1).

* * *

Блажен, кто господин своих чистых от неправды стяжаний и подает нуждающимся божескую руку (2).

* * *

Если ты ни в чем не виновен перед Богом и ничем не заслужил наказания, то не имей сострадания и к тем, которые виновны пред тобою. А если сознаешь себя виновным перед Богом, то оказывай снисходительность и сам, потому что у Бога милость взвешивается милостью (2).

* * *

Что короче этого повеления о милости: таков будь к друзьям и ближним, какими желаешь иметь их по отношению к себе? Но есть другое и того короче – это Христовы страдания (2).

* * *

Награждай добрых, презирай злых. Но и последним оказывай одну милость: нимало не оскорбляйся их поступками, чтобы великодушием и их со временем сделать добрыми. Прекрасный дар – милость (2).


Источник: Симфония по творениям святителя Григория Богослова / [ред.-сост.: Т. Н. Терещенко]. - Москва : Даръ, 2008. - 608 с. - (Духовное наследие).; ISBN 978-5-485-00194-0

Комментарии для сайта Cackle