Источник

Эпоха IV-я, до кончины государыни императрицы Екатерины II, и по возшествии на престол государя Павла I, при котором Екатеринослав переименован в Новороссийск, а архиерейская Екатеринославская кафедра перенесена в Новомиргород, с наименованием преосвященныи архиереев Новороссийскими и Днепровскими

1785 год

Села Ровного, Покровская, дер. Бобр. у. В селе Ровном две церкви: Покровская и Николаевская. Первые жители сего села поселились тут около 1784 года. Все были раскольники, из которых некоторые обратились потом в православие, и построили Покровскую церковь; а Николаевская сооружена не раньше как в 1816 году, из дубового крепкого леса, оставшегося якобы от упраздненной церкви в крепости Св. Елизаветы. Раскольники в Ровном и теперь живут. Не малая однако часть их изъявляют доброе желание оставить свое заблуждение. Села Петрова (оно же и Солониха), Петро-Павловская, кам. Одесск. у. Заложена и основана на земле, приобретенной от порты Оттоманской, по благословению Гавриила митрополита Екатеринославского, по отношению к нему из Вознесенского наместнического правления, в следствие прошения о том генерала Пассека, генерал-адъютанта генерал-фельдмаршала графа Петра Александровича Задунайского. Ныне тут церковь каменная, коея начало относится к 1808 году.

Села Трояновки, Рождество-Богородицкая, дер. Бобр. у. Построена с перевезением готовой из другого села, по благословению Гавриила, митрополита Екатеринославского, по прошению поручика князя Любомирского. Ныне тут каменная церковь с 1816 года.

Села Константиновки, Николаевская, дер. Бобр. у.

Села Исаевки, Димитриевская, дер. Бобр. у.

Села Витязевки, Николаевская, дер. Бобр. у. Основана по благословению преосвященного Гавриила митрополита, и по прошению секунд-майора Николая Нечаева.

Села Сироваго, Михайловская, кам. Ананьевск. у. Церковь сия в означенном году преобразована из прежде бывшего простого молитвенного дома и освящена. Жители, прося о сей перемене, писали о себе «что они поселились тут на вновь-приобретенной от Порты Оттоманской земле». Следовательно и село основалось не раньше, как после Очаковской войны.

Села Протопоповки, Троицкая, Бобр. у.

Села Троицкого, Троицкая, камен. Одесск. у. О дозволении построить тут Троицкую церковь на отведенной, по Высочайшему соизволению, земле, просил генерал-поручик, князь Григорий Семенович Волконский, которым и «поселено было тогда на жительстве не более сорока семейств», как сам он писал из местечка Архангельска, к архиепископу Амвросию. Впрочем на сооружение храма архипастырского благословения тогда еще не последовало. А по ведомостям новейшим значится: «церковь основана в 1805 году» при помещике ф. Кобле, некогда Одесском коменданте.

Села Федваря, Кресто-Воздвиженская, дер. Александрийк. у. В Федваре была Петро-Павловская церковь, которая за ветхостью вовсе упразднена и вместо ее построена Кресто-Воздвиженская. Впрочем, и сия Кресто-Воздвиженская в 1834 г. так исправлена, что уже можно назвать ее новою. Федварь был первоначально обселен Сербами.

Села Живаковки, Михайловская, дер. Бобр. у.

Села Вавиловки, Преображенская, кам. Вавиловка обселена Черноморских батальонов подполковником Вавиловым в 1786 году. Построил он тут, по воле князя Потемкина, часовню, об обращении которой во временную церковь, он просил архиепископа Амвросия. Посему и выдан был в часовню подвижный антиминс, с назначением и священника.

1797 год

Села Ивановки, Предтеченская, дер. Бобр. у. Основана и сооружена помещицею полковницею Мариею Булацелевою. «Селение обселено Малороссиянами года за четыре или за пять до начала церкви», как видно из прошения помещицы, о построении оной.

Села Янополя, Успенская, дер. Бобр. у.

Села Серезлиевки, Покровская, дер. Бобр. у.

Села Розалиевки, Царе-Константиновская, кам. Тираспольск. у.

Города Дубосар, всех Святых, Греческая, кам. Греческою сия церковь названа так потому, что она построена одним Греком, на сумму им собранную от доброхотного подаяния.

Села Привольного, Свято-Духовская, кам. Бобр. у. Село сие называлось «казачьею станицею Привольною и общество в нем было старообрядческое, при котором и имелась часовня». В 1796 году сии старообрядцы просили Гавриила митрополита, о присоединении их к православной церкви и о обращении той часовни в церковь. Сие и сделано; а в 1817 году построена тут каменная, прямо православная церковь.

Села Привольного, Покровская. Сия церковь есть единоверческая, В 1793 году она преобразована из раскольничьей часовни, а в 1819 году перестроена и поправлена. Село стоит на правом берегу речки Ингула и имеет довольно приятное местоположение, по которому, вероятно, и называется «привольным». Из сличения обстоятельств обеих церквей села Привольного явствует, что все это село состояло из раскольников; некоторые из них обратились в православие таким образом, что одна часть оставила заблуждение ранее; другая позже. Первые имеют церковь прямо православную, вторые еще под покровом единоверческие.

Села Николаевки, Николаевская, дер. Бобр. у.

Села Богдановки, Преображенская, дер. Александрийск. у.

Села Богослава, Иоанно-Богословская, камеи. Тираспольск. у. Церковь построена помещиком Иваном Гросул-Толстым. С того временя существует и село, в котором живут Малороссияне. Место изобилует ключевыми водами.

Села Щастливого, Успенская, кам. Ананьевск. у.

Села Ульяновки, Успенская, кам. Херсонск. у.

Села Кумаревки, Димитриевская, дер. Бобр. у.

Села Ивано-Петровки, Покровская, кам. Херсонск. у. Освящена в Мае 1798 года.

Села Кирлянки, Успенская, дер. Херсонск. у.

1798 год

Села Ревовки, Димитриевская, дер. Александрийск. у. Основана по благословению митрополита Гавриила и по прошению помещика майора Федора Хорвата.

Седа государственной Камянки, Успенская, дер. Бобр. у.

Села Шпаковки, Богородицкая, дер. Бобр. у.

Села Варваровки, Богородицкая, дер. Бобр. у.

Села Калиновки, Николаевская, дерев. Бобр. у. В 1821 году из раскольничьей часовни переименована в православную церковь.

Села Злынки, единоверческая Покровская, дер. Бобр. у. Просители о дозволении построить сию церковь, писали 1782 года о себе к Никифору архиепископу, что «они вышли в Россию из Польской области, и были все отторжены от Св. Церкви зловредным учением раскольничьим. Но узнав свое заблуждение, просят святительского благословения, присоединиться им к Св. Церкви, и вместе с тем, в замен имеющейся в Злынке часовни, соорудить божественный храм во имя Рождества Богородицы». Во исполнение сего желания и по силе благословенной грамоты, церковь в Злынке, Марта 12 дня и заложена, а 1784 года Сентября 7 дня освящена. Церковь сия по ветхости ныне упразднена, за выстройкою в 1812 году Елисаветградским купцом Рогалевьм новой, каменной, в тоже наименование.

1799 год

Города Александрии, Николаевская, дер. Первая церковь, находившаяся в то время, когда Александрия была «селением Усиковкою», неизвестно когда построена. Вторая, во имя Александра-Невского заложена в 1793 году, а кончена и освящена 28 Мая 1797; и в этом же году от молнии сгорела. На место сгоревшей заложена нынешняя Николаевская, в 1799 году, освящена в Ноябре 1800 года.

Города Николаева, греческая Николаевская, кам. Херс. у. До постройки сей церкви, была деревянная, которая обветшала: по сему прихожане ее, Греки, в 1799 году и просили Гавриила митрополита, о дозволении построить новую каменную. Дозволение тогда же дано.

Города Одессы, единоверческая Покровская, кам. Построена иждивением прихожан, старанием же священника Феодора Карасева, который произведен во священника к сей церкви еще за два года до ее постройки, именно в 1797 году. В 1822 году церковь Покровская перестроена, с прибавлением двух боковых приделов, иждивением прихожан в старанием протоиерея Феодора же Карасева, с церковным старостою Федотом Бирюковым; и по благословению Димитрия архиепископа Кишиневского и Хотинского освящена в том же году протоиереем Куницким. Известно, что Одесский уезд, по р. Буг, до 1837 года принадлежал епархии Кишиневской.

Села Светлопольского, Димитриевская, дер. Александрийск. у. Построена подполковником Трандафиловым.

Источник: Историко-хронологическое описание церквей епархии Херсонской и Таврической / Составил Гавриил, А[рхиепископ]. Х[ерсонский]. и Т[аврический]., ныне Т[верской]. и К[ашинский]. – Одесса: Городская типография, 1848. – [2], 71 с.