Источник

Псалом 45

В конец, о сынах Корея, о тайных

Этот псалом имеет надпись: в конец, потому что содержащиеся в нем пророчества относятся к концу. Он пророчествует о восстаниях, и гонениях, делаемых правителями на церковь в начале проповеди Апостолов, как говорит Феодорит, также о показанном церковью терпении и о последовавшем за сим для нее мире. Посему прилично сей псалом помещен после предыдущего; потому что первый излагает призывание церкви, а сей второй то, что за сим последовало. В некоторых списках имеется в надписи не «о сынах Корея», а «сынами Корея». И явно, что «о сынах Корея» – написано по ошибке и по невнимательности первоначального переписчика, от которого перешла погрешность ж к другим. Впрочем и так, как есть, можем изъяснить надпись, если предлог υπερ примем за δια, то есть – чрез сынов Корея; потому что этот псалом сочинен Давидом, а пропет сынами Корея. Надпись «о тайнах» то же, что о сокровенном для многих, потому что мысли в этом псалме загадочны и темны. А сказан этот псалом от лица Апостолов и мучеников.

Пс.45:2. Бог нам прибежище и сила

Христос, говорят, в Которого мы – Апостолы и мученики – уверовали, когда прибегаем к Нему, оказывается убежищем для нас; а когда сопротивляемся жестоким правителям и врагам веры, бывает для нас силою. Ибо доколе искушения не застигли нас, Он повелел нам избегать их, а когда мы подверглись уже искушениям, тогда мужественно и с терпением – сопротивляться им, чтобы не быть побежденными ими (1).

(1) Слова Велик. Василия: Все сознаются, что Бог есть прибежище. Но враг произвел великое заблуждение и замешательство касательно выбора помощника. Ибо, ухищряясь как противник, снова обманывает уловленных его ухищрениями, чтоб они прибегали к нему, как хранителю... даже знающие Бога, погрешая, в различении вещей, неразумно приносят молитвы о чем-либо полезном: они многократно просят, как бы некоторого добра, того, что не послужит им в пользу; а убегают, как зла того, что иногда приносить им великую пользу. Так молятся о здоровье и богатстве, а не желают противного тому; тогда как и болезнь часто бывает полезна, ибо исправляет согрешающего, а здоровье – вредно, когда имеющему оное способствует ко грехy. Так и имущество служит для других веществом к невоздержанию, а бедность часто и самых необузданных во зле приводить к целомудрию. Итак хотя много таких, которые говорят: Бог нам прибежище, но с таким расположением, с каким говорил пророк, говорят весьма немногие: не много таких, которые бы не уповали на что-либо человеческое, как чрезвычайное, но совершенно поставляли бы себя в зависимости от Бога. И (в неверном признании Бога прибежищем) изобличают нас самые дела, когда во время скорбей мы готовы скорее к чему-либо другому прибегать, нежели к Богу. Больно ли детище; и ты проведываешь о сведущем в заговаривании (обаянии), или в навешивании на шеи невинных младенцев письмян, или в крайности идешь ко врачу за лекарствами, не заботясь нисколько о могущем доставить выздоровление... И если ты устрашен врагом, то промышляешь о защитнике из людей. Словом: при всякой нужде изобличаешься, что ты только на словах именуешь Бога своим прибежищем, а на деле ищешь помощи в суетном.

«Помощник в скорбех обретших ны зело». Слово «зело» – сильно. – Златоуст относит к слову помогающий, то есть, Христос сильно помогает, то есть, Он великий и сильный Помощник в скорбях, постигших нас рабов Его (1). Замечай, читатель, что скорби и искушения постигают только тех христиан, которые живут по воле Божией, и они, как бы некоторым образом воодушевленные, следят их; но следят праведников не иначе, как, быв попущены Богом, для подвигов их, чтобы чрез подвиги сделались опытнейшими, ибо скорбь производить терпение, а терпение – опытность, как говорить Павел (Рим.5:3–4). Потому что Бог не препятствует приходить искушениям для означенной цели – опытности людей, но когда они приходят, Он готов искушаемым на помощь, и, как говорит Златоуст, не попускает им быть побежденными.

(1) Он так говорит: Это – сильно – надобно относить к Помогающему; ибо не слегка только вспомоществует (Бог), но слишком, подавая своим вспомоществованием больше утешения, нежели сколь мучительны скорби. Ибо Он не столько подает нам помощи, сколько требует того свойство бедствий, но и гораздо больше. Также Василий: Скорбь постигает всякого праведника в житейском его занятии. Ибо кто уклоняется от широкого и пространного пути, а совершает путь тесный и прискорбный, часто подвергается скорбям.

Пс.45:3. Сего ради не убоимся, внегда смущается земля, и прелагаются горы в сердца морская

Этот стих ни великий Василий, ни божественный Златоуст не изъясняют в переносном и высшем смысли (1), но согласно думают, что здесь Апостолы и мученики говорят, что когда помогает нам сильный Христос, мы никогда не убоимся, хотя бы и вся земля сдвинулась с своего средоточия чрез страшные необыкновенные землетрясения свои и хотя бы горы и холмы отторглись от места, на котором стоят твердо и неподвижно, и были бы брошены в глубины моря. А если мы не убоимся и при таком смятении стихий и превращении всего мира; то не паче ли не убоимся тогда, когда жестокие правители и гонители восстанут на нас и будут мучить нас, как говорит Павел: кто отлучит нас от любви Божией (Христовой): скорбь, или теснота, или голод, или гонение, или нагота, или беда, или меч (Рим.8:35)?

(1) Хотя и говорит Златоуст: Здесь землею, горами и сердцем морей не называет стихии, но наименованиями их выражает невыносимые бедствия. И еще: Мне кажется, что здесь разумеются множество мужественных, высоко возносящиеся враги и бесчисленная толпа противников.

Пс.45:4. Возшумеша и смятошася воды их, смятошася горы крепостию Его

Сими словами Апостолы и мученики хотят выразить, что Помощник их есть всесильный Бог; потому что воды морские многократно шумят и производят великое смятение, надымаясь и свирепствуя от сильных ветров, нападающих на море. Неоднократно также горы сдвигаются чрез землетрясения с места своего, а все это бывает по всемогуществу Бога, который, как говорит Давид в другом месте смущает глубину моря (Псал.64:8), и когда призирает на землю, заставляет ее трепетать (Псал.103:32) (1). Сказал во множественном по свойству еврейского языка, который единственные числа выражает множественными, как мы сказали в другом месте. Или называет морями различные морские заливы и моря, каковы: Егейское, Ионийское, Адриатическое и другие. Не неприлично здесь дать сказанным словам псалма и высший смысл: не убоимся, говорит, когда придет в смятение земля, то есть, когда смятутся мыслящие о земном правители и их подданные. Так как все они приходили в смятение в начале проповеди, пoелику ниспровергалась и уничтожалась преданная им от отцов еллинская вера. Не убоимся и тогда, когда войдут горы в моря, т. е. когда возносящиеся на подобие гор и гордящиеся демоны войдут в соленые и горькие сердца неверных людей и заставят их свирепствовать против нас, дабы нас погубить. Ибо многое подобное происходило в начале проповеди, как повествует книга Деяний Апостольских (2) и церковная история. Воды демонские были идолопоклонники, которые на подобие вод были волнуемы во все стороны лживыми духами; они и шумели, крича и друг друга возмущая против христиан; а смущались, пoелику недоумевали о чудесах, производимых Апостолами и мучениками непобедимою силою Христовою. При сем смущались и горы, то есть демоны, пoелику изнемогали и были изгоняемы из людей мучениками и Апостолами.

(1) Посему Златоуст сказал: Это значит следующее: (Бог) все потрясает, колеблет, превращает по своему желанию, столько это все для него удобно, и легко!. Ибо столь велика, говорит, у Него сила, что просто, как только воззрит, все подобное происходит. Итак, как можем бояться, имея такого Владыку.

(2) Почему и Феодорит изъясняет: Ибо и Димитрий в Ефесе переспорил, и в Листрах и Дерве случилось то же, также у филиппийцев и в Салонике, в Афинах и Коринее, когда лживые духи воздвигали такие волны, некоторые орудия их кричали против св. Апостолов: Эти возмутители всего мира пришли и сюда. Это предсказал и блаженный Аввакум: Ты возвел, говорит, на море коней твоих, возмущающих многие воды. А конями назвал святых Апостолов, как сделавшихся богоносными орудиями.

Пс.45:5. Речная устремления веселят град Божий

Здесь излагаются те таинственные понятия, по которым сделана в этом псалме надпись. Рекою здесь называется Христос, по причине сладчайших слов своего учения, которые напаяют и веселят души христиан и делают их способными к приношению плодов добродетелей, как говорит Господь чрез Исаию: вот Я уклонюся на них, как река мира (Ис.66:12). Быстрины этой реки суть Апостолы, которые устремлены и подвигнуты Им к преподаванию учения миру: идите, говорит, и научите все народы (Матф.28:19). Город Божий есть Церковь, или собрание христиан, по причине богоугодного их жития. Итак Апостолы веселят Церковь и жизнью и словом. Можно это понимать и иначе – согласно с Василием. Река есть Дух Святый; а устремления ее суть различные дарования, которыми Церковь Божия напаяется и увеселяется (1).

(1) Он говорит: Под городом Божьим разумеет и всю тварь, начиная с превышемирных сил до человеческих душ, увеселяемую влиянием Святаго Духа. Ибо некоторые, определяя город, называют его учрежденным и законом управляемым собранием. А таковое определение града прилично и вышнему Иерусалиму и небесному Граду. И Григорий Нисский: Веселят небесный Град Божий, состоящий из Твоих вышенебесных сил, устремления Божией реки, то есть разделения дарований Духа, производимые и даруемыя достойным по соображению. Ибо святое сословие высших духов весьма радуется о спасении людей. Некто другой говорит, что река есть Евангельское Слово, увеселяющее Христову церковь (у Никиты). Слово Златоуста: Рекою называет здесь обильное подаяние высоких дарований и изображает ею беспрепятственность излмяния их, говоря как бы так: все блага изливаются на нас, как бы из источников. И Иоанн Дамаскин: Я знаю, говорит, и другой город Божии – пресвятую Деву, Которую веселит, как стремления реки, наитие Святаго Духа, предъочистившее ее ложесна.

Освятил есть селение свое Вышний

Та же самая Церковь из верующих есть и город и жилище Бoжие. Почему и написано: буду у них жить и ходить (Лев.26:12); также: и Слово стало плотно и обитало в нас (Иоан.1:14) (1).

(1) Василий жилищем Божиим назвал Богоносную (Богоипостасную) плоть Христову, освященную чрез соприкосновение с Богом; а Дамаскин – Деву, которую Всевышний сделал для Себя жилищем и освятил, вселившись в нее, и сделал непоколебимою, потому что знаки девства ее не нарушены.

Пс.45:6. Бог посреде его, и не подвижится

В церкви, говорит, находится Бог; вот, говорит, Я с вами во вся дни (Матф.28:20); также: где два и три собраны во имя мое, там и Я среди их (Матф.18:20). Итак церковь будет непоколебима при всех насилиях от видимых и невидимых врагов, усиливающихся разрушить ее, как сказал жених ее – Христос: врата ада не преодолеют ее (Матф.16:18).

Поможет ему Бог утро заутра

Весьма, говорит, скоро Христос поможет церкви своей в опасностях и бедствиях ее. Ибо повторение – утро, утро – выражает чрезмерную скорость и сравнение одного утра с другим.

Пс.45:7. Смятошася языци, уклонишася царствия: даде глас свой Вышний, подвижеся земля

Когда Апостолами произносима была евангельская проповедь и снялось в мире богопознание, все народы двигнулись, и одни из них прибегали к вере во Христа, а другие смущали ее. И царства мира, враждовавшие против Церкви, наконец побеждены ею, так что или ослабели, или покорились ей, приняв веру во Христа; ибо и то и другое случилось в различных городах. Словами: дал голос свой Всевышний – Давид показывает великое могущество Божие, что Богу стоит только сказать, и тотчас земля трепещет, как и в другом месте сказал: Призирающий на землю и приводящей ее в трепет (Псал.103:32) (1). Слова сии сказаны о Боге в переносном значении от подобия тех людей, которые повелевают наказать каких-либо злодеев, или по подобию тех, которые смотрят на кого-либо с гневом. Или можно понимать и иначе, что Бог дал миру голос свой в Евангелии, и вдруг все люди, как только услышали его, подвигнулись, как мы сказали прежде. Ибо, по изъяснению Златоуста, под землею мы должны разуметь жителей земли, согласно с сими словами: и вся земля – говорила одними устами (Быт. 11:1) (2)

(1) Слова Златоуста: Как бы кто сказал: при первом воззвании приобрел города. Хотя и это слово грубо и слишком по человечески сказано, ибо не голосом и не зовом Бог побеждает, а одним мановением и хотением: но, возводя его от более грубых, он употребил речение такое, которое еще выше других. Весьма приличное приспособление к сему выражению делает и Великий Василий. Он уподобляет церковь Божии осажденному многими народами и царями граду, а Господа – сильному вождю, который одним пресильным голосом своим разрушает осаду, рассыпает народы, и обращает в бегство царей; от бегства же сего происходит смятение и шум во всех городах и селах, где только принимают их к себе.

(2) Слова Фeoдoрита: Истина, свидетельство о делах и повсеместные чудеса были у Бога, как бы некоторый голос, которым Он показал людям свою высоту и исполнил души их страхом.

Пс.45:8. Господь сил с нами, заступник наш Бог Иаковль

Сии слова говорит христианская Церковь для ободрения и укрепления ими чад своих. В приличное время вспомнил Давид об Иакове; потому что и Иакова избавил Бог, когда против него ухищрялись брат его Исав, тесть его Лаван и многие другие, и потому что Иаков первый пророчествовал о призывании языков – словами: не оскудеет князь от иуды, и вождь из чресл его, пока не придет то, что предоставлено ему; и Он ожидание народов (Быт. 49:10) (1). Об изменении таковых народов Давид пророчествует здесь, по изъяснению Феодорита.

(1) Слова Златословесного: Хорошо назвал Ангелов силами, чем показывает крепость, как и в другом месте: сильные крепостью, творящие слово его. Что ж из того, что он силен, когда не хочет подать нам руку помощи. В ответ на сие прибавил: Заступник наш. Следовательно и хочет и может. Слова Кирилла: Господь сил был с нами, когда сделался подобным нам, приняв образ раба. Посему – то Он назван и Еммануилом, что значит: с нами Бог.

Пс.45:9. Приидите и видите дела Божия, яже положи чудеса на земли

Сими словами пророк Давид призывает имеющих более проницательный ум и могущих лучше других постигать вещи. Делами он называет здесь успехи Евангелия, которые назвал также и чудесами. Они, говорит, суть чудеса, произведенные на земле Богом, чтобы чрез них проповедовалась неизреченная сила Божества Его: ибо они не были в порядке (природы) и по законам ее, но превышали естественные законы; так как Апостолы – неученые рыбари побеждали учителей и философов, не многие побеждали весь мир, нагие – вооруженных, нищие – царей, смертные и видимые – бессмертных и невидимых демонов.

Пс.45:10. Отъемля брани до конец земли

Когда родился Иисус, прекратились брани, бывшие между народами, ибо единовластительство над всеми народами сосредоточилось в одном Риме: вышло, говорит, повеление от Кесаря Августа сделать перепись по всей земли (Лук.2:1). А когда столь глубокий мир воцарился в мире, оружия сделались более ненужными, потому что люди перестали от войн и предались земледелию и другим художествам, что, показывая, и Исаия говорил: Раскуют мечи свои на рала и копия (1) свои на серпы и не поднимет народ на народ меча и уже не будут учиться воевать (Ис.2:4). Замечай, читатель, силу речения, заключающуюся в слове: отъемля (прекращая); ибо до Христа брани сокращали, т. е. умерщвляли людей, а Христос прекратил сии брани. И пoелику они (брани) истребляли, то посему Христос взаимно истребил оные, иначе совершенно прекратил.

(1) Написано – βελοθηκη, что значит копье (κονταριον) сделанное из одного железа, по изъяснению Варина. Изъясняя это место, Великий Василий говорит: Итак, тленный меч приготовляет животворные семена, всеваемые мудростью в разумные души... а копье, это издали посекающее и отражающее оружие (обратилось) в собирающее вблизи, в одну совокупность и единство связующее, каковы серпы, собирающие рассыпанные колосья и в одну вязку снопа совокупляющие (изъяснение на Исаию).

Лук сокрушит, и сломит оружие, и щиты сожжет огнем

Все это исполнилось исторически и буквально, как пишет Иезекиль: и выйдут жители городов израильских и сожгут оружия, щиты и копья, луки и стрелы, жезлы ручные и дротики и будут жечь их огнем семь лет, почему не будут брать и дров с поля.... Но только оружия будут жечь огнем (Иез. 39:9), а оружием Давид называет меч и всякое другое оружие ручное, употребляемое против врагов на брани. Давид справедливо приписывает действие сего великого дела Богу, ибо оно произведено силою и помощью Божиею.

Пс.45:11. Упразднитеся (успокойтесь) и разумейте, яко Азь есм Бог.

Перестаньте, говорит, от частых браней видимых и невидимых, и тогда уразумеете из знамений и чудес производимых силою Евангелия, что Я собственно и истинно есмь Бог (1).

(1) Слова Вел. Василия: Итак должно успокоиться от забот о богатстве, от желания ничтожной славы, от страстных удовольствий, от зависти и всякого зла в отношении к ближнему, дабы, при успокоении нашей души, когда она не будет возмущаться никакою страстью, произошло как бы в некоем зерцале чистое и нетускнеющее сияние от Бога. Св. Максима: Шесть видов успокоения, при которых можем познать Бога: 1-й от действия и упражнения во грехе, 2-й – от раздражительной жизни, 3-й – обыкновения сближаться с неосторожно живущими, 4-й – от несвойственного богоугодной жизни занятия, 5-й – от предосудительного и развлекающего ум многими предметами имущества и 6-й – от неимения вовсе своей воли. В этом – то состоит истинная покорность пред Богом. Синезия Киринейского: Успокоение есть величайшее благо, которое можно назвать самою плодоносного страною, приносящею всякого рода добро душе любомудрого.

Вознесуся во языцех, вознесуся на земли

Будучи, говорит, великим Богом по естеству, Я буду почитаем, как великий и у народов за чудеса: и на небе все бесплотные ангельские силы знают Мою высоту, какая у меня есть по естеству; остается быть узнанной сей Моей высоте и на всей земли (1).

(1) Некто говорит: Быть может показывает сим страдание свое, пoелику Господь имел быть вознесен на крест и сие вознесение принять на Себя за всю землю, когда говорит: вознесусь в народах, вознесусь на землю (у Никиты). И Ориген говорить: это – вознесусь – есть глас Бога, говорящего сие по прекращении до пределов земли браней и сокрушении лука и сломлении оружия.

Пс.45:12. Господь сил с нами, заступник наш Бог Иаковль

Опять повторяет и ЗДЕСЬ то же самое ободрительное восклицание, какое произнесла Церковь прежде для большего возбуждения мужества и великодушия, при чем она как будто уже наступает и попирает видимых и невидимых врагов своих.


Источник: Толковая псалтирь Евфимия Зигабена (греческого философа и монаха) изъясненная по святоотеческим толкованиям (пер. с греч.), Изд. 3-е. – Киев: тип. Киево-Печерской Лавры, 1907. – 1162 с.

Комментарии для сайта Cackle