Array ( )

Органы чувств

Литература по теме

О́рганы чу́вств – телесные органы, посредством которых человек (или животное) получает первичную комплексную информацию об окружающей его действительности (а также о себе): глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), органы осязания (иногда обозначаются как кожный покров), и др.

Почему в аскетической литературе органам чувств уделяется много внимания

Через органы чувств человек воспринимает значительную часть информации и впечатлений о внешнем мире и о себе (например, когда смотрится в зеркало, слышит свою речь). Соответственно, посредством этих органов человек может воспринимать как полезную для него информацию, получать полезные впечатления, так и наоборот. В одной из молитв вечернего молитвенного правила есть такие слова: «Испове́даю Тебе́ Го́споду Бо́гу моему́… вся́ моя́ грехи́, я́же соде́ях… всеми моими чувствы: зрением, слухом, обонянием, вкусом, осязанием». В данном случае речь идёт о совершении грехов с задействованием перечисленных органов чувств. Приведем примеры.

Согрешить зрением человек может, посмотрев на женщину с вожделением (Мф.5:28). Согрешить слухом можно, слушая (с удовольствием, наслаждением и т. п.) пошлые анекдоты, хулительные сплетни, богохульные реплики. Обонянием согрешает тот, кто привык к приятным запахам, но испытывает чувство богопротивного отвращения, обоняя запах больного или пожилого человека. Вкусом согрешает чревоугодник. Согрешают осязанием изнеженные люди.

Рождается ли грех в самих органах чувств?

Греховный помысел рождается и получает дальнейшее развитие (если не встречает должного противодействия) в душе грешника. Не захочет она уступить греховному искушению, никакие впечатления от внешних предметов не увлекут ее на грех.

Как устоять, не поддаться греховному искушению при восприятии искушающей информации, получаемой посредством органов чувств

При встрече с предметом искушения и возникновении греховного помысла следует сразу же отсекать этот помысел. Не следует заострять внимание на предмете искушения (например, если предмет искушения воспринимается посредством зрения – можно отвернуться, если посредством слуха – отойти в сторону, подальше от источника звука, и т. п.). Целесообразно сразу же обратиться посредством молитвы к Господу и испросить у Него помощи в преодолении греховного искушения.

Свт. Григорий Богослов призывает: «Залепляй воском уши от гнилого слова… Не обольщайся чрез меру приятностями запахов, мягкостью осязания и вкусом». Прп. Максим Исповедник указывает: «Душа закрывая чувства, словно врата, делает их чистыми от греховных образов».
Прп. Феодор Студит пишет: «Жадными очами не делайте страстных воззрений и сами себя не подвергайте очарованию. Затыкайте ухо от слышания неразумных речей и бесполезных сказаний… Руки, ноги, и все члены ваши да будут защищены от всего страстного». Он же предостерегает: «Надлежит блюсти чувства, особенно зрение, чрез которое, при неосмотрительном его употреблении, наипаче обык враг наш ввергать в душу страстный огнь».
Свт. Феолипт Филадельфийский говорит: «Храни чувства, и упразднишь услаждение чувственным».
Прп. Филофей Синайский напоминает нам: «Каждый из нас должен хранить свои чувства и каждодневно очищать себя от страстных воздействий и прегрешений. Как прежде в дни неразумия нашего, когда вращались в мире в суете ума, всем умом и всеми чувствами работали мы прелести греховной, так теперь преложившись на жизнь по Богу, надлежит нам всем умом и всеми чувствами работать Богу живому и истинному, Божией правде и воле».

Насколько внимательно, в рамках самоанализа и духовного бодрствования, человек должен следить за проявлениями своих чувств

Очень внимательно. Так, прп. Фалассий Ливийский советует: «Приведи чувства в подчинение уму, и не давай им времени развлекать его». Он же подчеркивал: «Да служат тебе чувства и вещи чувственные к духовному созерцанию, а не к удовлетворению похоти плотской».
Прп. Варсонофий Великий учит: «Усильно обуздывай органы чувств твоих: зрения, слуха, обоняния и осязания, и преуспеешь благодатию Христовою».
Прп. Филофей Синайский пишет так: «Когда ум извнутри не обуздывает и не вяжет чувств, тогда глаза всюду разбегаются из любопытства, уши любят слушать суетное, обоняние изнеживается, уста становятся неудержимыми, и руки простираются осязать то, что не должно. За этим последуют вместо правды неправда, вместо мудрости – неразумие, вместо целомудрия – блудничество, вместо мужества – боязливость». Он же пишет: «Кто с некоторым насилием удерживает пять своих чувств… тот всячески соделывает для ума легчайшими сердечный подвиг и брань».
Прп. Никита Стифат указывает: «Когда пятерица чувств подчинена четырем главнейшим добродетелям и хранит всегдашнюю им благопокорность, тогда естество тела… не мешает колесу жизни двигаться безмятежно».

Цитаты об органах чувств

«Со всею заботливостью храни сердце твое; потому что отсюда исходы жизни…
Глаза твои пусть правое видят и вежди твои пусть одобряют справедливое».
Прит.4:23,25

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka