Ночь

Литература по теме

Ночь —

1) тьма (Быт.1:5),темное время суток;
2) образ, используемый для обозначения периода сильнейшей скорби (Иов.17:12), пленения, рабства (Ис.21:12), отсутствия света ведения (Мих.3:6);
3) образ, указывающий на подчиненность человека греху (Ин.11:10);
4) настоящий век (Рим.13:12).

У ветхозаветных иудеев не было ночной молитвы. А у христиан важнейшие события произошли ночью! Христос ночью родился, по ночам молился, ночью воскрес.

noch - Ночь

инок Николай
Афон, скит. святого Иосифа

— Знаете, что нужно сделать человеку, чтобы познать себя?
— Что?
— Ничего не делать. Ровным счетом ничего. Сидеть в комнате и все. Только одно условие — не спать… Очень скоро человек увидит всю правду о себе.

Цитаты о ночи

«Все вы — сыны света и сыны дня: мы — не сыны ночи, ни тьмы. Итак, не будем спать, как и прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Ибо спящие спят ночью, и упивающиеся упиваются ночью. Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения».
1Фес.5:5-8

«Как зимой и мореходец, и кормчий, и путешественник, и воин, и земледелец, будучи связаны холодом, сидят большей частью дома, и зимнее время есть время досуга; то Бог и сделал, что большая часть времени тратится на ночь, чтобы день не был слишком долог тогда, когда люди ничего не могут делать».
свт. Иоанн Златоуст

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka