Array ( )

Нежность

Не́жность — мягкость, особая теплота в отношении к кому-либо.

nezhnost - Нежность

Нужна ли христианам нежность?

Как раньше, так и в наше время можно встретить мнение, что подлинный христианин должен быть аскетичен, а значит, принципиален и строг как в отношении себя, так и в отношении других грешников, мол, нежность ему не к лицу и не к пользе души и тела, так как ведёт к расслаблению, изнеженности.

Но так ли это? — Не так. Вспомним, что и Господь нередко проявлял в отношении человека своего рода нежность. Такого рода примеры содержатся как в истории Ветхого, так и в истории Нового Завета.

Скажем, однажды Бог, желая утешить и ободрить пророка Илию, явился ему в веянии тихого ветра после того, как перед ним (пророком) прошёл сокрушающий скалы ветер, затем случилось землетрясение, потом огонь (3Цар.19:11-12).

Господь Иисус Христос не раз проявлял теплоту и мягкость по отношению к грешникам, включая тех, кто были попираемы и гонимы своими соплеменниками. Наконец, апостолы прямо призывали иметь в отношениях нежность: «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью» (Рим.12:10).

Цитаты о нежности

«…Мы забыли слово «нежность». Это особое слово. Нежность неотделима от любви. Когда человеку на его израненную кающуюся душу возлагают духовный бальзам — это называется нежностью. Когда мы добрым, сердечным, ласковым словом даем опечаленному человеку силы жить, верить, любить – это и есть нежность. Жалко, что мы забыли это слово, забыли это понятие, не любим, не жалеем и не бережем друг друга».
протоиерей Иоанн Миронов

«В каждом доме бывают свои испытания, но в истинном доме царит мир, который не нарушить земным бурям. Дом — это место тепла и нежности. Говорить в доме надо с любовью».
святая императрица Александра (Романова)

Комментировать

Каналы АВ
TG: t.me/azbyka
Viber: vb.me/azbyka