Array ( )
Вышло первое системное пособие по управлению фандрайзингом для руководителей НКО и специалистов по привлечению средств
15 Фев 2024

Вышло первое системное пособие по управлению фандрайзингом для руководителей НКО и специалистов по привлечению средств

«Управление фандрайзингом»
Фото: страница в ВК института развития фандрайзинга

Книгу «Управление фандрайзингом» выпустил АНО «Институт развития фандрайзинга». Авторы – Анастасия Ложкина и Виктория Щелкова, с опытом на двоих 30 лет привлечения средств и управления командой фандрайзеров.
По словам Виктории Щелковой, это издание – попытка перенести многолетний опыт на бумагу «в формате единого логичного повествования с элементами драматургии». «Практика показывает, что внедрение всех элементов, описанных внутри, может занять очень много лет», – предупреждает Щелкова.
«Привлекать средства – это искусство, а управлять фандрайзингом – это мастерство. Эта книга – моя мечта, мое откровение, мой дневник, в который я записала свой опыт по управлению фандрайзингом», – говорит Анастасия Ложкина, по результатам опроса фандрайзеров признанная экспертом №1 по привлечению средств в России.
Привлечению средств учат многие, но управлять фандрайзингом в целом – это путь своих собственных проб и ошибок. Ложкина надеется, что благодаря этой книге начинающим руководителям и директорам по фандрайзингу будет легче ставить задачи специалистам, оценивать эффективность работы того или иного канала (сайт, соцсети, различные фандрайзинговые платформы), составлять бюджет и защищать его перед руководством и правлением, определять какая именно команда нужна.
«В фандрайзинге важно планирование, прогнозирование, четкое понимание, какие каналы развиваем. А это возможно благодаря анализу данных, измерению, что работает, а что нет. Эта книга – плечо поддержки для тех специалистов, кто хочет в 2-3 раза увеличить свои пожертвования», – говорит Ложкина.
«Эксклюзивность нашей книги в том, что в ней изложен комплексный подход к освещению проблемы управления фандрайзингом, то есть это попытка показать, что фандрайзинг – система действий. У многих фондов и организаций не получается привлекать средства, а проблема связана именно с тем, что в их работе нет системного подхода», – сказала «Милосердию.ru» Анастасия Ложкина, добавив, что у книги будет продолжение.
Заказать бумажное издание можно здесь, в ближайшее время книга будет доступна и в электронном варианте.

Вероника ШЕВЦОВА

Источник: Милосердие.RU

Комментировать