Array ( [VgQsLRluNKUPoYkr] => 2d8HuCiL [cerber_post_id] => 21383 [xjAPkp] => xEuP*HpnBYO8Dl9 )
Письмо патриарху в поддержку прот. Алексия Уминского подписали более 2,7 тыс. человек
12 Янв 2024

Письмо патриарху в поддержку прот. Алексия Уминского подписали более 2,7 тыс. человек

Протоиерей Алексей Уминский
Фото: диакон Андрей Радкевич, blagovest-info.ru

Протоиерея Уминского запретили в служении в начале января. В открытом письме более 2,7 тыс. подписантов попросили патриарха пересмотреть решение
Более 2,7 тыс. человек, в том числе прихожане московского храма Святой Троицы в Хохлах, обратились к патриарху Кириллу с просьбой пересмотреть решение о запрете в служении протоиерея Алексея Уминского.
Среди подписантов письма:
Нюта Федермессер, учредитель Фонда помощи хосписам «Вера», прихожанка храма Святой Троицы.
Свыше 30 сотрудников и волонтеров фонда «Дом с маяком», включая учредителя фонда Лиду Мониаву и исполнительного директора Марину Власову.
Уминский с 2012 года оказывал помощь «Дому с маяком», в том числе причащал на дому умирающих детей, отпевал умерших и устраивал благотворительные ярмарки по сбору средств. Раз в месяц дети из хосписа вместе с семьями приезжали в храм Святой Троицы.

Уминского запретили в служении в начале января на фоне антивоенных заявлений. В ноябре 2023 года протоиерей дал интервью экс-главреду «Эха Москвы» Алексею Венедиктову (признан иноагентом), где отметил, что «война не делает никого лучше». «Ни один народ, в этой войне противоборствующий, от войны лучше не становится. Не становится благороднее, не становится умнее, не становится добрее, щедрее — нет, ничего этого не происходит», — сказал тогда священник.

Уминскому 63 года, он родился в 1960 году. Окончил факультет романо-германских языков Педагогического института им. Крупской и затем десять лет работал учителем французского языка в школе. Был рукоположен в 1990 году, служил дьяконом в Клину, настоятелем Успенского собора в Кашире, а затем перевелся в Москву и стал клириком храма святого князя Владимира и директором православной Свято-Владимирской гимназии. С 1994 года был настоятелем храма Святой Троицы в Хохлах в центре Москвы. Вел телепрограммы на канале «Культура», выпустил несколько книг и множество статей, посвященных православной педагогике.
В 2011-м в тексте «Немолчащая Церковь» предложил Церкви заступаться за людей перед государством и задавать неудобные вопросы. В 2017 году записал видеообращение в защиту председателя карельского отделения «Мемориала» (центр внесен Минюстом в реестр иностранных агентов, ликвидирован судом), историка Юрия Дмитриева, а в 2019-м подписал открытое письмо священников в защиту заключенных по «московскому делу» и приходил в суды поддержать обвиняемых. В 2020 году протоиерей выступал за смягчение приговора фигурантам дела «Нового величия». В 2021-м Уминский призывал власти «проявить христианское милосердие и допустить врача» к оппозиционеру Алексею Навальному, который тогда объявил голодовку.
В открытом письме говорится, что протоиерей создал «большую, живую и деятельную» общину при храме Святой Троицы.
По словам подписантов, указ о запрете Уминского в служении — это «большая трагедия для многих верующих, для пациентов детского хосписа, для сотен заключенных и тысяч бездомных людей». «В наше непростое время важно сохранить для людей возможность духовной поддержки любимого и важного для них священника. Мы надеемся, что это решение будет пересмотрено ради душевного равновесия верующих людей», — говорится в обращении к патриарху.
Об отстранении Уминского от служения 5 января сообщили Венедиктов, историк культуры Николай Подосокорский и религиовед Ксения Лученко. По их словам, на его место в храме Святой Троицы был назначен протоиерей Андрей Ткачев, который не раз выступал с критикой Украины и поддержкой действий России. Спустя двое суток Ткачев подтвердил свое назначение.
В интервью Венедиктову в ноябре Уминский, помимо антивоенных заявлений, дал совет православным, которые не желают посещать храм, где «молятся за победу и за поддержку СВО», искать священников, которые «стараются не очень сильно <…> военный дух на литургии укреплять» и «больше молятся о мире, нежели о победе».
Епископ Скопинский и Шацкий Питирим (Творогов) в выступлении на телеканале «Спас» назвал слова Уминского «одним из метастазов страшной болезни либерализма, которая проникла в нашу Церковь и погубит нашу родину», писал RTVI.

Источник: РБК

Комментировать

1 Комментарий

  • Мороз Клавдия Степановна, 13 Фев 2024

    Воевать с Украиной равносильно отречению от крещения и от князя Владимира. Это как ребенок убивает мать.

    Ответить »