Array ( )
Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»
22 Фев 2024

Вышел в свет первый номер нового научного журнала «Вестник Барнаульской духовной семинарии»

Журнал
Фото: altayskaya-mitropolia.ru

Журнал «Вестник Барнаульской духовной семинарии» является периодическим рецензируемым научно-теоретическим и прикладным изданием, в котором публикуются результаты междисциплинарных фундаментальных и прикладных исследований в области теологии, истории, культурологии и педагогики. Кроме научных статей в журнале публикуются обзоры, рецензии, материалы конференций, переводы, архивные документы, актуальные интервью со специалистами в области православного богословия и смежных дисциплин.

Учредитель журнала Религиозная организация — духовная образовательная организация высшего образования «Барнаульская духовная семинария Барнаульской Епархии Русской Православной Церкви». Журнал включен в базу данных Российского индекса научного цитирования (РИНЦ).

Редакционную коллегию журнала возглавил кандидат богословия, ректор Семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий (Иванников). Научный редактор – первый проректор, доктор искусствоведения и кандидат богословия протоиерей Георгий Крейдун. В редакционную коллегию вошли видные церковные и светские специалисты – ученые из ведущих вузов России и Болгарии.

В разделе Теология опубликованы следующие статьи митрополита Сергия (Иванникова) «Духовное наставничество в письмах святителя Макария (Невского): основные принципы, их эффективность и практические выводы», Г. А. Ивакина «Православная миссия и «диалог религий» в условиях нового информационного общественного уклада», протоиерея Евгения Елисеева «Роль духовного руководства в формировании моральных ценностей и поведенческих паттернов различных социокультурных групп в контексте совершения таинства Исповеди», О. О. Никитиной «Осмысление христианских добродетелей в стихотворении А. А. Солодовникова «Рождество»», Т. В. Пашкевич и Д. Ф. Жукова «Иконостасы Покровского собора г. Барнаула: особенности, значимость и вклад в сохранение православного культурного наследия».

В разделе «История» опубликованы статьи В. В. Серова «Содержание и историческое значение Новеллы 9 Юстиниана I», протоиерея Георгия Крейдуна «Богослужебные книги в музейных коллекциях Алтая: анализ исторического и духовного наследия православной культуры», А. В. Красова и Н. В. Прокопьевой «Анализ взаимодействия материализма и христианства в XX–XXI вв.».

Миссия журнала – публикация результатов научных исследований, которые вносят оригинальный вклад в развитие следующих направлений в рамках отраслей научного знания: теология (христианство), педагогики (общая педагогика, история педагогики и образования, педагогика высшей школы и истории (история Русской православной церкви, отечественная история и всеобщая история).

Редакционная коллегия приглашает всех специалистов, студентов и аспирантов соответствующих профилей к сотрудничеству. Публикации в журнале бесплатные, а доступ к выпускам свободный на сайте Барнаульской духовной семинарии.

Источник: Барнаульская духовная семинария

Комментировать