Array ( )
Во всех детских больницах Минска открывают комнаты духовной помощи
4 Мар 2024

Во всех детских больницах Минска открывают комнаты духовной помощи

Минск
Фото: Татьяна Амелина, church.by

Минск, 1 марта. Белорусская Православная Церковь планирует создать комнаты духовной помощи во всех детских больницах Минска. 28 февраля в 3-й городской детской клинической больнице состоялось освящение первой в столице Белоруссии комнаты духовной помощи.
Чин освящения совершил Патриарший экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Вениамин, сообщает сайт Белорусской Церкви.
Уточняется, что комната духовной помощи представляет собой многофункциональное помещение с молитвенным углом, библиотекой с православными детскими книгами, а также игровой зоной с образовательными играми.
«С детьми будут играть и проводить развивающие занятия и мастер-классы волонтеры, прошедшие обучение в Синодальном отделе религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви. Для духовного окормления детей и волонтеров назначен священнослужитель», – говорится в сообщении.
В дальнейшем планируется открытие подобных комнат во всех детских больницах (отделениях) Минска.
При этом уже сейчас одна их таких комнат создается в 4-й городской детской клинической больнице столицы Беларуси.
Проект реализуется Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви совместно с Комитетом по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета при поддержке Братства в честь святого апостола Иоанна Богослова.

Источник: Благовест

Комментировать