Array ( )
Верховный суд американского штата Алабама признал замороженные эмбрионы детьми
21 Фев 2024

Верховный суд американского штата Алабама признал замороженные эмбрионы детьми

Фото: Lynne Sladky/AP

В США 16 февраля 2024 года верховный суд Алабамы постановил, что замороженные эмбрионы являются детьми, разрешив рассмотрение двух исков о неправомерной смерти против Клиники по лечению бесплодия в городе Мобил, штат Алабама. Это решение может иметь серьезные последствия для людей, стремящихся к экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО) или другим вспомогательным репродуктивным технологиям, пишет The Guardian.

В 2021 году пациентка Центра репродуктивной медицины (г. Мобил) пришла в криогенную детскую клиники и извлекла несколько эмбрионов. Согласно иску, «отрицательные температуры, при которых хранились эмбрионы, обжигали руку пациентки, в результате чего пациентка уронила эмбрионы на пол, убив их».

Три пары, потерявшие свои замороженные эмбрионы, подали в суд за причинение смерти по неосторожности, но клиника утверждала, что неправомерная смерть несовершеннолетнего в Алабаме не распространяется на эмбрионы вне матки. Судья окружного суда округа Мобил Джилл Пэрриш Филипс согласилась с этим аргументом и постановила закрыть дело, но на прошлой неделе верховный суд штата отклонил его.

Судья верховного суда Алабамы Джей Митчелл написал, что эмбрионы действительно защищены действующим законодательством штата: «Центральный вопрос, представленный в этих совместных обращениях, которые касаются гибели эмбрионов, хранящихся в криогенных яслях, заключается в том, содержит ли закон неписаное исключение из этого правила для внематочных детей, то есть нерожденных детей, которые находятся вне биологической матки в момент их умерщвления», — написал он. «Согласно существующему Закону о черных буквах, ответ на этот вопрос отрицательный: неправомерная смерть несовершеннолетнего распространяется на всех нерожденных детей, независимо от их местонахождения».

С тех пор, как в 1973 году дело Роу против Уэйда разрешило аборты во всех 50 штатах, многие сторонники борьбы с абортами настаивали на введении поправок о личности, или поправок, которые предоставили бы плодам и эмбрионам те же права, что и живым, дышащим детям. Хотя решение Роу было отменено два года назад, сторонники борьбы с абортами продолжают настаивать на применении законов о защите личности.

С середины 1980-х годов почти в 40 штатах были приняты законы об убийстве плода, и многие штаты преследовали или пытались преследовать женщин за их действия во время беременности. Верховный суд Алабамы, например, ранее постановил, что закон штата о химической опасности может быть использован для судебного преследования женщин, употребляющих наркотики во время беременности. В 2018 году избиратели Алабамы проголосовали за предоставление плодам полных прав личности, но в этой мере не было указано, распространяется ли это на замороженные эмбрионы.

В постановлении верховного суда Алабамы неоднократно упоминается Бог и святость жизни, цитируются Библия и ученые-библеисты, включая богослова Петруса ван Мастрихта, католического святого Фому Аквинского и реформатора Жана Кальвина. Главный судья Томас Паркер написал: «Человеческая жизнь не может быть неправомерно уничтожена, не навлекая на себя гнев Святого Бога, Который рассматривает уничтожение Своего образа как оскорбление Самого Себя… это верно для нерожденной человеческой жизни не меньше, чем для любой другой человеческой жизни – что еще до рождения все человеческие существа несут образ Бога, и их жизни нельзя разрушить, не стирая его славы».

Кук, единственный судья, не согласившийся с решением суда, утверждал, что решение должно было быть законодательным, а не судебным.

«Не мне судить, хорошо или плохо прекращение этой медицинской процедуры, но это, несомненно, окажет огромное влияние на многих жителей Алабамы. И это подчеркивает необходимость того, чтобы законодательный орган, а не этот суд, решал эти вопросы в рамках законодательного процесса», — заявил он.

Недавнее решение, вероятно, поднимет вопрос о личности в преддверии выборов в США в 2024 году.

Комментировать