Array ( )
ВЦИОМ: Более половины россиян считают своей семьей в первую очередь родителей
19 Дек 2022

ВЦИОМ: Более половины россиян считают своей семьей в первую очередь родителей

Семья

Более 60 процентов россиян считают своей семьей в первую очередь родителей. Такой ответ дают опрашиваемые ВЦИОМ в возрасте до 45 лет. Те, кто старше 45 лет, считают свой семье «детей». Об этом пишет «Российская газета».

Своей семьей опрошенные россияне считают в первую очередь родителей (66 процентов), детей (63 процентов), а также супругов (54 процентов), родных братьев и сестер (49 процентов). Еще 14 процентов считают своей семьей бабушек и дедушек, 10 процентов — внуков и правнуков, 9 — племянников, 9 — снох и зятьев, 8 — дядь и теть, 8 — свекров, тестей и тещей.

Еще 5 процентов россиян упомянули в составе своей семьи двоюродных и троюродных братьев и сестер. 2 процента ответили, что не имеют семьи.

По мнению россиян, наиболее важные условия для стабильности и устойчивости семьи — это хорошие взаимоотношения в ней и крепкое здоровье домочадцев. Важны также собственное жилье, совместный семейный досуг, достойный уровень дохода членов семьи, разностороннее развитие членов семьи. На последнем месте оказался бытовой комфорт семьи — хороший ремонт, техника, мебель и др.

В рейтинге актуальных семейных целей опрошенных россиян лидируют забота о здоровье членов семьи и поддержание хороших взаимоотношений.

Комментировать