Array ( )
В Шепетовке верующие УПЦ в молитвенном стоянии защитили собор
22 Июл 2022

В Шепетовке верующие УПЦ в молитвенном стоянии защитили собор

Фото: Facebook-страница храма

Активисты ПЦУ пришли к запертому Михайловскому собору в городе Шепетовка, но прихожане и священники УПЦ отстояли святыню.

20 июля 2022 года в Шепетовке верующие собрались у Михайловского собора на молитвенное стояние, поскольку появилась угроза захвата святыни. Об этом сообщают на странице собора в Facebook.

8 июля по указанию городских властей Михайловский кафедральный собор УПЦ незаконно передали ПЦУ, подделав регистрационные документы. Прихожане подали в суд на начальника Хмельницкой ОВА. Собор опечатали. Не дожидаясь решения суда, активисты ПЦУ попытались захватить храм.

Днем к собору пришли крепкие молодые люди с флагами Украины и «Правого сектора» под руководством Николая Дорощука из ВО «Свобода», который участвовал в первой попытке захвата собора 7 мая. Дорощук, бывший глава райадминистрации города Шепетовка, известен также тем, что в 2016 году незаконно передал в аренду 57 га земли, из-за чего прокуратура возбудила против него уголовное дело. Вместе с активистами ПЦУ прибыли грузовики с рабочими.

Узнав у собора о появлении рейдеров, к храму пришли члены Михайловской общины УПЦ. Священник поднялся на колокольню и колокольным звоном призвал верующих на защиту храма. Прихожане встали перед запертыми дверями и молились.

Рейдеры ПЦУ были вынуждены покинуть прихрамовую территорию.

Союз православных журналистов

Комментировать