Array ( )
В сейм Латвии подан законопроект об отделении Латвийской Православной Церкви от Московского патриархата
6 Сен 2022

В сейм Латвии подан законопроект об отделении Латвийской Православной Церкви от Московского патриархата

Президент Латвии Эгил Левитс внес в сейм законопроект об изменении статуса Латвийской Православной Церкви, с тем чтобы она впредь осуществляла свою деятельность полностью самостоятельно и независимо, передает «Интерфакс» со ссылкой на заявление главы государства после встречи с руководством парламентских фракций.

«При вступлении закона в силу любое влияние или власть патриарха Московского над нашей Православной Церковью будет устранено. Отказ от какой-либо связи с Московским патриархом является важным вопросом для наших православных, всего латвийского общества и национальной безопасности», — говорится в заявлении.

Отмечается, что Левитс уже получил поддержку фракций сейма для принятия этого законопроекта.

Позже председатель парламентской фракции «Нового единства» Айнар Латковскис сообщил журналистам, что сейм Латвии планирует принять поданный президентом страны законопроект о независимости ЛПЦ 8 сентября 2022 года. По его словам, законопроект предполагается рассмотреть в срочном порядке в двух чтениях.

На вопрос, имеет ли право государство принимать решение о подчинении Церквей, учитывая, что в Латвии государство и Церковь разделены, парламентарий ответил, что законопроект не о том, чтобы подчинить Церковь кому-то, а, наоборот, определяет ее независимость и автономию. Все остальное решает сама Церковь, сказал лидер фракции.

Латковскис подчеркнул, что принятие нового документа важно с учетом контекста событий в Украине и отношения России и Русской Православной Церкви к соседним странам.

Между тем в Московском патриархате выразили возмущение намерением светских латвийских властей вмешаться в дела Латвийской Православной Церкви.

«Похоже, в Латвии возвращаются нравы времен предвоенной диктатуры Карлиса Улманиса. В 20-е годы ХХ века власть также оказывала сильное политическое и полицейское давление на Православную Церковь Латвии с целью исключить ее связи с Русской Православной Церковью и перевести в ведение Константинопольского патриарха, по примеру соседней Эстонии», — считает советник патриарха Кирилла протоиерей Николай Балашов.

По его словам, это удалось осуществить, однако лишь в 1936 году — после зверского убийства главы Латвийской Православной Церкви архиепископа Иоанна (Поммера), впоследствии причисленного к лику святых, полицейского запрета на созыв собора в течение полутора лет, принудительной смены почти всего состава Синода ЛПЦ по требованию МВД на «подходящих» лиц, замены устава ЛПЦ, и продолжался период зависимости от Константинополя менее пяти лет.

«Интересно, как будут реагировать европейские правозащитные организации на столь грубое попрание президентом Латвии принципа невмешательства светской политической власти в дела церковного устройства, — добавил представитель РПЦ. — Почему-то думается, что никак. Или, как в случае реакции ЮНЕСКО на снос памятника советским воинам в Риге, дождутся самого события, а потом заявят: ну, мы этого не разрешали».

В заключение советник патриарха напомнил, что самостоятельность во всех делах внутреннего управления была предоставлена Латвийской Православной Церкви еще в 1921 году, а в 1992 году вновь подтверждена Синодом Русской Православной Церкви.

Комментировать