Array ( )
В Санкт-Петербурге освятили храм в честь Благоразумного разбойника
4 Май 2022

В Санкт-Петербурге освятили храм в честь Благоразумного разбойника

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил малое освящение храма в честь Благоразумного разбойника. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление Санкт-Петербургской митрополии Русской Православной Церкви.

«В Светлую пятницу, 29 апреля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил чин малого освящения храма Благоразумного разбойника во Фрунзенском районе», — говорится в заявлении.

Храм Благоразумного разбойника находится на углу Козловского переулка и Бухарестской улицы. Приход был организован три года назад. Как рассказали в митрополии, при храме будут вести работу с людьми, находящимися в местах лишения свободы, оказывать социальную, юридическую, материальную и психологическую помощь их родным и близким. Кроме того, планируются реабилитационные программы для освободившихся из мест заключения — в приходе есть наставники из числа бывших заключенных.

Помимо малого храма в честь Благоразумного разбойника планируется строительство основного — в честь святой равноапостольной Нины. Выделенный приходу участок расположен недалеко от Ново-Волковского кладбища. «Здесь были обнаружены захоронения времен Великой Отечественной войны. В день памяти святой Нины, 27 января, Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады. В 2024 году будет отмечаться 80-летие памятного для города события. К этой дате планируется постройка основного храма», — говорится в сообщении.

Согласно Евангелию, благоразумный разбойник был распят по правую руку от Иисуса Христа, во время страданий он покаялся в своих грехах и получил прощение.

Комментировать