Array ( )
В РФ идёт разработка курса по духовно-нравственной культуре для младших классов
25 Янв 2023

В РФ идёт разработка курса по духовно-нравственной культуре для младших классов

Экспертная группа по поручению Минпросвещения РФ разрабатывает курс по духовно-нравственной культуре для школьников с 1 по 3 классы, передает ТАСС со ссылкой на заявление председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения.

«Основы православной культуры (ОПК) в узком смысле этого слова преподается один год, в четвертых классах, один урок в неделю. Мне бы хотелось обозначить, какие перспективы не курса ОПК, а этой сферы предметов духовно-нравственного содержания на сегодняшний день у нас обозначены, куда мы движемся. <…> По поручению министра просвещения [Сергея] Кравцова создана экспертная группа по разработке курса для начальной школы — 1-3-х классов», — сообщил архиерей.

По его словам, сначала обсуждался новый предмет, который будет преподаваться один час в неделю, и в рамках него дети будут изучать вопросы духовно-нравственного характера. Сейчас, по его словам, есть еще одна версия — не введение нового предмета, а включение тем духовно-нравственной культуры в программы существующих дисциплин.

«Экспертная группа работает. В эту работу очень внимательно посвящен святейший патриарх, корректирует наши шаги. Я очень надеюсь, что тот концепт, который в течение первого полугодия, даже может раньше — первой четверти наступившего 2023 года будет сформирован, будет рабочий, будет интересен для учителя, ребенка, родителей, профессионалов — по крайней мере, такая задача ставится», — подчеркнул митрополит.

Комментировать