Array ( )
В регионах России начали возвращать масочный режим из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом
20 Сен 2023

В регионах России начали возвращать масочный режим из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом

Возвращение масочного режима

Российские регионы вводят масочный режим после роста заболеваемости коронавирусом на 48% за неделю.
О такой мере для борьбы с COVID-19, ОРВИ и гриппом объявили уже в восьми субъектах, подсчитал «Коммерсант». В Тульской области глава регионального минздрава Михаил Малишевский заявил, что масочный режим действует для всех посетителей и персонала медучреждений, но пока только в рекомендательной форме.
Надевать маски из-за всплеска ОРВИ также рекомендовали в поликлиниках и больницах Тюмени. В Псковской области власти вернули обязательное ношение индивидуальных средств защиты. В Саратовской области маски пока обязали носить только медперсонал больниц.
В Пермском крае Минздрав рекомендовал главврачам поликлиник и больниц ввести в медучреждениях масочный режим, чтобы «избежать эпидемии ОРВИ и коронавируса». В ХМАО по тем же причинам решили вернуть обязательное ношение масок во все больницы региона, а также ввели входной фильтр для пациентов и посетителей: измерение температуры тела и обработка рук антисептическими препаратами.
В Иркутской области местный Роспотребнадзор развернул «комплекс мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции». В аэропорту Иркутска сотрудники управления «осуществляют круглосуточный санитарно-карантинный контроль за состоянием прибывающих пассажиров и экипажей международных рейсов».
В Москве ряд учреждений здравоохранения тоже ввел масочный режим. Возобновила работу и коронавирусная больница в парке Сокольники. По данным телеграм-канала Shot, медперсоналу поручили полностью подготовить все оборудование, медикаменты и системы функционирования госпиталя, чтобы он мог заработать в полную силу. Также в некоторых районах столицы открылись дополнительные кабинеты ОРВИ, а время их работы увеличилось.
Кроме того, в нескольких регионах школьников перевели на дистанционное обучение. По данным телеграм-канала Mash, это произошло в Республике Коми, ХМАО, Мурманской и Томской областях. В частности, в Югре уже закрыли 19 школ и посадили на онлайн-уроки 62 класса. В остальных областях учебные заведения закрывают выборочно, на усмотрение руководства, отмечает Mash.
Антиковидные меры были введены и в Доме правительства России. Там «из-за сезонного роста заболеваемости ОРВИ, гриппом и COVID-19» вернули обязательное ношение масок и напомнили о важности использования антисептиков для рук. Также от чиновников потребовали сократить число посетителей, уменьшить контакты и число командировок.
За неделю с 11 по 17 сентября в России выявили 11,5 тыс. случаев заболевания COVID-19, что на 48% больше, чем неделей ранее: тогда было зафиксировано 7,7 тыс. случаев. Госпитализированы за прошедшую неделю почти 2 тыс. человек, что на 20,6% больше по сравнению с предыдущей. По данным оперативного штаба, подъем заболеваемости отмечен в 70 регионах, а число госпитализаций выросло в 42-х.
В Роспотребнадзоре объяснили рост заболеваемости сезонным фактором. «В осенний период регистрируется подъем заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID-19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники с каникул — и много времени проводят в коллективах, где идет активный обмен инфекциями», — отметили в ведомстве. Там также подчеркнули, что в отдельных учреждениях могут вводиться ограничения «локального характера на определенный период», исключив ограничительные меры на федеральном уровне.

Источник: Независимое бюро информации и аналитики

Комментировать