Array ( )
В Москве за пять лет построили более 50 новых храмов
15 Ноя 2023

В Москве за пять лет построили более 50 новых храмов

Купола

МОСКВА, 14 ноя — РИА Новости. Более 50 новых храмов было построено в Москве за последние пять лет по программе строительства православных храмов, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы активно работали по данной программе, выделялись участки, обустраивались, строили храмы, и за последние пять лет мы построили больше 50 храмов, новых храмов», — сказал Собянин в ходе IX заседания Попечительского совета Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы».
Возле каждого храма благоустроены территории: детские спортивные площадки, пешеходные дорожки, скверы и парки. «Само появление храма еще олицетворяет изменение ландшафта Москвы, территории Москвы и привлекательности. Это тоже очень важно», — отметил мэр.
Помимо нового строительства за этот период была проведена работа по реставрации действующих храмов, многие из которых были закрыты. «За этот период времени было отреставрировано 78 храмов и сегодня в реставрации находятся 63. Я говорю о тех храмах, в которых правительство Москвы непосредственно принимает участие. Еще десятки храмов реставрируются за счёт средств патриархии, частных инвесторов, благотворителей. Такая большая работа. В целом по Москве мы отреставрировали тысячи памятников истории культуры», — сказал Собянин.
Мэр отметил, что построенные храмы не пустуют, в них всегда много прихожан. «Это говорит о том, что наша работа не просто для галочки, действительно востребована москвичами. Так что продолжим работу», — добавил Собянин.
Программа строительства православных храмов реализуется в столице с 2010 года по инициативе Русской Православной Церкви и при поддержке правительства Москвы.

Источник: РИА Новости

Комментировать