В Москве состоялась премьера документального фильма «Тайна Бессмертия» о Великой княгине Елисавете Феодоровне
28 Мар 2023

В Москве состоялась премьера документального фильма «Тайна Бессмертия» о Великой княгине Елисавете Феодоровне

Св. Елизавета Федоровна

21 марта 2023 года в Большом зале Центрального Дома кинематографистов прошла премьера документального фильма «Тайна Бессмертия», посвященного святой княгине Елисавете Феодоровне. Дмитрию Алейникову, выступившему режиссером картины, удалось создать данную ленту благодаря поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив (ПФКИ).

Елисавета Феодоровна — Великая российская княгиня, покорившая страну чистотой своей души. Эта непорочная женщина, чье сердце было полно любви и сострадания ко всем живущим на Земле, посвятила всю свою жизнь помощи нуждающимся. Под ее началом были основаны многочисленные благотворительные фонды, она посещала больницы, помогала детским домам и призывала других людей открыть свое сердце доброте.

Документальный фильм «Тайна Бессмертия» рассказывает о трагичной судьбе Елисаветы Феодоровны, которая, несмотря на тягости публичной жизни, преданная христианской вере, до конца своих лет продолжала творить добро. Множество фильмов по мотивам исторических событий эпохи правления Романовых было снято за последние годы. Данная же картина позволяет зрителям под другим углом взглянуть на события прошлого, настоящего и будущего. Художественно-документальный фильм помогает осознать ценность человеческой жизни и открывает путь к вечной блаженной радости.

«Идея создания такого проекта началась в храме», — так начал свое выступление один из продюсеров документального фильма Андрей Феофанов. Он отмечает, что для создания подобного произведения потребовалось в первую очередь определиться с тем, какую роль представляла для княгини православная вера. С этой целью съемочная команда посетила огромное количество храмов и святых мест, в том числе и основанную самой Елисаветой Марфо-Мариинскую обитель в Москве.

Фильм «Тайна Бессмертия» в полной мере передает атмосферу возвышенности человеческих чувств и благодетели и вместе с тем содержит известные исторические факты времен правления Романовых. Редкие кинематографические кадры в сочетании с современными показывают неразрывную связь как между настоящим и будущим, так и между людьми, чья вера была сильна во все времена. Большую роль в картине играют эксперты научной и художественной сфер, а также служители храмов и церквей. Объединенные одной верой эти люди служат проводником к более глубокому пониманию ценности человеческого бытия, безграничной любви и сострадания.

Перед началом показа для лучшего понимания художественно-документального фильма была проведена передвижная стендовая выставка Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительского общества» и Института всеобщей истории РАН «Милосердие в истории. Вклад Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны в деятельность Российского Общества Красного Креста». Данная экспозиция была посвящена истории создания РОКК. На выставке можно было узнать также о жизни сестер милосердия и о благотворительных учреждениях, основанных под эгидой Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

Источник: лаймтайм.рф

Комментировать