Array ( )
В датском городе Хольстебро открыли приход Украинской Православной Церкви
15 Июн 2022

В датском городе Хольстебро открыли приход Украинской Православной Церкви

По просьбе украинцев и по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в Дании открыт приход Украинской Православной Церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Об этом сообщает пресс-служба ОВЦС УПЦ.

Первая Божественная литургия в новообразованной общине была совершена в День Святой Троицы, 12 июня 2022 года, в городе Хольстебро (полуостров Ютландия), на севере Дании. Настоятелем общины назначен клирик Киевской епархии священник Евгений Мартынюк.

Православные украинцы с большой радостью восприняли открытие общины УПЦ в этой стране. В частности, одна из прихожанок украинской православной общины в комментарии центральном датскому телеканалу DK, который освещал это событие на телевидении, сказала: «Мы невероятно счастливы и гордимся тем, что сегодня произошло! Открытие Украинской Православной Церкви должно было состояться еще далеко до войны, но она создается сейчас, за всех нас и это то, чем мы можем гордиться. Для нас очень важно, чтобы наши дети знали традиции, которые есть у нас в Украине. В Дании сейчас приезжает много беженцев и им также нужна Украинская Православная Церковь в Дании, куда они могли бы прийти и помолиться за мир в Украине».

Комментировать

1 Комментарий

  • Елена, 16 Мар 2024

    А поминают ли они там Патриарха Кирилла….🤔

    Ответить »