Array ( )
В 2022 году в полтора раза выросли продажи препаратов для медикаментозного аборта
3 Авг 2023

В 2022 году в полтора раза выросли продажи препаратов для медикаментозного аборта

По данным аналитиков фармрынка, предоставленным “Ъ”, в 2022 году «рекордно» выросли продажи препаратов для медикаментозного аборта и экстренной контрацепции — на 50–60%. При этом в целом с 2019 года наблюдалась отрицательная динамика аптечных продаж всех видов средств контрацепции. В 2023 году спрос на средства для медикаментозного аборта вновь стал падать, а вот на экстренные контрацептивы продолжает расти — на 26% за первые пять месяцев. Эксперты, с которыми поговорил “Ъ”, склонны объяснять эти явления сомнениями женщин в том, стоит ли расширять семью в складывающихся условиях. Минздрав, впрочем, отмечает снижение общего числа абортов в России, а медики считают растущую долю медикаментозных абортов заслугой акушеров-гинекологов.
По данным аналитической компании RNC Pharma, общий объем потребления препаратов для медикаментозных абортов в 2022 году составил 1,4 млн упаковок — рост относительно 2021 года достиг 60%.
Директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов предполагает, что серьезный рост спроса на препараты для медикаментозного аборта в 2022 году может быть связан с общей информационной повесткой: «Старт специальной военной операции, санкции, падение доходов населения и частичная мобилизация — все эти факторы вряд ли способствовали планированию расширения семьи. В итоге действительно мог повыситься спрос на процедуры прерывания беременности, в том числе на определенные группы препаратов,— говорит господин Беспалов.— В текущем году ситуация в известном смысле стабилизировалась, во всяком случае, информационная повестка уже не так пугает, да и влияние санкционных ограничений заметно меньше, чем ожидалось. В итоге спрос на прерывание беременности относительно показателей начала прошлого года стал ниже».
Директор благотворительного фонда «Женщины за жизнь» (реализует проекты, направленные на поддержку женщин в ситуации репродуктивного выбора) Наталья Москвитина подтверждает, что в 2022 году «был всплеск прерываний беременности». «Когда была волна мобилизации, то первая реакция женщин, которые ждали детей и узнали о мобилизации будущих отцов,— прервать беременность, так как появление ребенка рассматривалось как еще один стресс. Я много общалась с разными заведующими женских поликлиник — впоследствии уже такое не повторялось. Наоборот, был всплеск браков и желание сохранить детей»,— утверждает госпожа Москвитина.
Волонтер сети взаимопомощи женщин «ТыНеОдна», врач общей практики, локальный координатор SCORA IFMSA (занимается сексуальным здоровьем) в Самаре Елизавета Львова также соглашается, что подобный рост продаж связан с политической ситуацией. «Возможное ужесточение законов в сфере репродуктивных прав, нестабильная экономическая ситуация, состояние вооруженного конфликта — эти обстоятельства влияют на желание людей контролировать рождение детей больше, чем когда-либо,— комментирует госпожа Львова.— С ракурса практической медицины можно также наблюдать снижение рождаемости и увеличение возраста рождения первого ребенка».

Источник: Коммерсантъ

Комментировать