Array ( )
Ученые обнаружили тайные комнаты в монастыре XVI века в Переславле-Залесском
2 Фев 2022

Ученые обнаружили тайные комнаты в монастыре XVI века в Переславле-Залесском

Ученые из НИТУ «МИСиС» и Физического института РАН завершили исследование методом мюонной радиографии неизвестных помещений Данилова монастыря в городе Переславле-Залесском, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на «МИСиС».

Физики использовали 22 датчика, позволяющих проводить исследования без разрушения зданий.

В ходе исследования в подземном пространстве между двумя храмами и под ними было обнаружено несколько новых объектов: в частности, две неизвестные комнаты, которыми, предположительно, могут быть древние склепы или монашеские кельи. В подземной части между двумя храмами на территории монастыря нашли длинную полость, которая может быть как воздуховодом, так и тайным ходом.

«В подвальных помещениях церкви Похвалы Божией Матери конца XVII века найдены неизвестные пустоты, отсутствующие на плане БТИ. Помимо этого, между церковью и храмом Всех Святых обнаружена большая продольная полость. Перед самим храмом — помещение прямоугольной формы, а также малая пустота между подвалом и первым этажом», — рассказывает научный руководитель проекта Наталья Полухина.

В конце 2021 года ученые отсканировали данные 22 детекторов, провели физический анализ результатов и представили экспериментальные результаты в виде 3D-моделей зданий и прилегающих территорий.

Исследование зданий монастыря началось в ноябре 2020 года. Оно проводилось методом мюонной радиографии.

Мюоны — элементарные частицы космического происхождения, достигшие уровня моря, могут проникать в грунт на глубину до 2 км. Эта особенность распространения атмосферных мюонов позволяет использовать их для «удаленного» исследования структуры природных и искусственных объектов километрового масштаба.

Комментировать