Array ( )
Треть российских родителей не выдают детям деньги
27 Сен 2021

Треть российских родителей не выдают детям деньги

29% российских родителей не предусматривают в семейном бюджете такую статью расходов, как карманные деньги для своих чад. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на исследовании банка «Русский стандарт».

Согласно опросу, проведенному среди более 3 000 респондентов из числа клиентов финансовой организации, участников групп в социальных сетях, в современных условиях растущей финансовой грамотности многие родители считают важным обучение детей умению распоряжаться собственными финансами. «Опрос показал, что 71% респондентов дают им личные деньги, а 29% предпочитают все же не выделять под это отдельную статью расходов», — указывают аналитики.

Чаще всего деньги выдаются детям наличными (62%), при этом, с каждым годом растет популярность детских и подростковых банковских карт, с которыми можно смело отправить ребенка за покупками (их предпочитают 38% опрошенных родителей).

38% родителей чаще всего выдают карманные деньги каждый день, 36% выделяют средства под детские расходы раз в неделю, 17% — только на крупные праздники, а 9% — лишь раз в месяц.

Интересно, что сами респонденты, вспоминая свое детство, отметили, что чаще всего им разрешали оставлять себе мелочь со сдачи в магазине. Наибольшая доля, а именно 32% опрошенных, выбрали именно этот вариант ответа на вопрос о своем взрослении. 25% респондентов получали в качестве подарка на праздники бумажные купюры. Для 24% родители регулярно выдавали деньги «на мороженое, пирожное, газировку, шоколадку». При этом, 19% опрошенных в детстве «зарабатывали» карманные деньги сами, получая поощрение «за высокие оценки, помощь родителям, сдачу стеклотары и макулатуры».

Комментировать