Array ( )
Североамериканская православно-католическая консультация выпустила документ о смешанных браках
11 Мар 2024

Североамериканская православно-католическая консультация выпустила документ о смешанных браках

Фото: assemblyofbishops.org

Торонто, 7 марта, Благовест-инфо. Североамериканская православно-католическая богословская консультация опубликовала новый совместный документ о смешанных браках, сообщает OrthoChristian.
Документ, озаглавленный «Пастырское попечение о смешанных браках: не твои и не мои, но наши» был принят на встрече Консультации весной прошлого года в семинарии св. Августина в Торонто.
Документ открывается обзором прежних заявлений Консультации и других православно-католических документов по этому вопросу и их эволюции. В заявлении от 1970 года говорится, что смешанные браки создают «серьезные богословские и пастырские проблемы» и «в целом нежелательны для обеих Церквей». Следующее заявление по этому вопросу (1978) уже признавало «общее понимание» таинства христианского брака, а документ 1980 года говорил, что «православно-католические браки могут быть средством духовного роста для обоих партнеров и их детей». Наконец, в 1990 году православные и католические епископы приняли совместный документ, содержащий рекомендации для смешанных семей.
Новый документ предлагает не делить партнеров в смешанном браке на «своих» и «чужих», а принять за основополагающий принцип заботу об обоих супругах и рассматривать пастырскую заботу о такой семье, как общее дело.
В православной практике бракосочетание, совершенное в католической церкви, может стать препятствием к дальнейшему участию в церковных таинствах (для католиков это препятствием не является). Поэтому документ Консультации рекомендует, чтобы венчание смешанной пары совершал православный священник (или епископ). При этом документ также призывает православных иерархов «рассмотреть возможность» разрешить православным, заключившим брак в католической традиции, продолжать участие в таинствах и жизни Церкви.
Католическим иерархам, в свою очередь, рекомендуется «искать путей» признания решений православных церковных судов и иерархов, разрешающих повторные браки для разведенных православных, а состоящим в смешанном браке с ними католикам – разрешить участие в евхаристической жизни Католической Церкви.
Воспитывая детей, родители в смешанных браках «не должны бояться говорить об общих чертах» двух традиций, в то же время «открыто и уважительно» обсуждать расхождения между ними. Родители принимают решение, к какой из двух Церквей будет принадлежать ребенок. В то же время «членство в одной Церкви не обязательно исключает некоторого участия в жизни другой», говорится в документе. «В идеале, обе Церкви совместно отвечают за пастырское окормление супругов и детей… в духе любви и взаимного уважения», говорится в документе.
Североамериканская православно-католическая богословская консультация была учреждена в 1965 году Конференцией католических епископов США и Постоянной конференцией канонических православных епископов Америки. В настоящее время сопредседателями Консультации являются митрополит Бостонский Мефодий (Турнас, Константинопольский патриархат) и архиепископ Ньюаркский кардинал Джозеф Уильям Тобин.

Источник: Благовест

Комментировать