Array ( )
Республика Словения легализовала однополые союзы
6 Окт 2022

Республика Словения легализовала однополые союзы

Словения

Государственное собрание Словении (нижняя палата парламента) приняло 4 октября 2022 года поправку, делающую ее первой страной в Восточной Европе, которая разрешила однополым парам вступать в брак и усыновлять детей. За изменения к семейному законодательству проголосовали 48 депутатов, против − 29 и один воздержался. Об этом пишет сайт «Православная жизнь» со ссылкой на rmx.news.

В июле 2022 года Конституционный суд Словении постановил, что закон, определяющий брак как единственный союз мужчины и женщины, дискриминирует пары геев и лесбиянок. Действие закона было приостановлено, и судьи обязали парламент внести изменения в текст в течение шести месяцев.

«С этими поправками мы признаем права однополых пар, которые они должны были иметь уже давно», − сказал государственный секретарь по вопросам труда, семьи, социальных дел и равных возможностей Саймон Мальевац.

Ранее словенцы отвергли однополые союзы на трех общенациональных референдумах, но Верховный суд страны отклонил эти демократические результаты.

Ведущая оппозиционная Словенская демократическая партия раскритиковала решение судей и организовала несколько митингов протеста. «Лучшие отцы никогда не заменят мать, и наоборот», − заявила председатель партийной парламентской группы Аленка Ерай.

Словения стала первой в Восточной Европе, ратифицировавшей эту реформу и 18-й страной Евросоюза, легализовавшей однополые «браки», присоединившись к Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Португалии и другим. Единственным легальным статусом для гомосексуальных партнеров в Венгрии, Хорватии, Греции, Кипре, Италии и Чехии остается гражданский союз. С другой стороны, Латвия, Литва, Польша, Словакия, Румыния и Болгария вообще не признают никаких форм союза для однополых пар.

Комментировать