Array ( )
Псково-Печерский монастырь открывает филиал Русского музея в Печорах
23 Авг 2023

Псково-Печерский монастырь открывает филиал Русского музея в Печорах

Псково-Печерский монастырь

Псков, 22 августа. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в Псковской области создаст в Печорах первый в регионе филиал Русского музея. В специально оборудованном здании будут ежегодно проходить выставки полотен из ведущих картинных галерей страны, рассказал журналистам в ходе пресс-конференции в монастыре митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов), который также является председателем Патриаршего совета по культуре, сообщает ТАСС.
«Мы сделаем в городе Печоры филиал крупнейшей картинной галереи в России. Это Русский музей, созданный еще Александром III. Мы отремонтировали большой дом, сделали там все необходимое для температурно-влажностного режима, для экспонирования, свет и прочее. – сказал митрополит Тихон. – И 28 августа, Бог даст, будут свезены туда картины из Русского музея и из музея псковского государственного, для экспонирования здесь у нас. Не навсегда. Больше года продлится экспонирование этих шедевров».
Празднование 550-летия со дня основания Псково-Печерского монастыря запланировано на престольный праздник – Успение Пресвятой Богородицы, 28 августа. Первые картины из Русского музея доставят в филиал к юбилейным торжествам в Печорах, затем экспозиция на этой площадке будет ежегодно меняться: «То есть не надо ехать в Питер, а здесь у нас будут шедевры. И так каждый год будет меняться экспозиция. Весь Псков к нам будет ездить, и Москва, и Петербург», – уточнил митрополит Тихон.
Он добавил, что в XX веке в Псково-Печерском монастыре его наместником отцом Алипием совместно с известным реставратором Саввой Ямщиковым была собрана большая коллекция картин «от Рубенса до Айвазовского и Левитана». «Большую часть этой коллекции он [отец Алипий] отдал на экспонирование в Русский музей и в областной наш музей псковский. Эти картины там и остались. Мне всегда хотелось их вернуть, но не думаю, что надо бодаться с государством и требовать. Они уже прижились там и составляют музейные фонды Российской Федерации», – пояснил митрополит Тихон.
Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова вблизи границы с Эстонией. Официальной датой основания обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более 10 храмов. На территории обители сохранились также старинные зубцы стен и бойницы, боевые ходы и остатки земляных укреплений, возведенные при Петре I. Ежегодно Псково-Печерский монастырь и его святыни привлекают множество паломников и туристов из России и многих стран мира.

Источник: Благовест

Комментировать