Array ( )
Профессор Болонского университета усматривает грядущий «конец света для канонического права» в реформах папы Франциска
25 Ноя 2021

Профессор Болонского университета усматривает грядущий «конец света для канонического права» в реформах папы Франциска

БолоньяПрофессор Болонского университета, доктор церковно-канонического права Джеральдина Бони заявила о грядущем «конце света для канонического права» в реформах папы Франциска, который давно уже вводит новые канонические нормы самовольно и единолично, в обход законодательных департаментов Ватикана. Об этом сообщает сайт «Cедмица.RU».

В течение восьми лет с момента своего избрания, папа Франциск проявил себя весьма активным законодателем. Помимо его широко обсуждаемых и явных реформ, он занимается еще и многими другими, далеко не столь явными, изменениями в церковных канонах и правилах.

Внося эти изменения, понтифик чаще всего действует единолично. При этом он игнорирует департаменты Ватикана, несущие ответственность за обсуждение новых норм и их приведение в соответствие с действующими канонами. Такова главная мысль недавно изданной книги, а ее общее послание еще шире и заключается в том, что понтифик не только произвольно меняет ряд правил и процедур, но и подрывает тем самым все здание канонического права. Книгу под названием «Нововведения в церковной нормотворческой деятельности: конец света для канонического права?» выпустила в свет Джеральдина Бони, профессор церковно-канонического права Болонского университета, которая с 2011 года служит консультантом Папского совета по законодательным текстам.

В книге приводится хроника постепенного отстранения Папского совета от исполнения возложенных на него обязанностей, когда его все чаще лишали права голоса в обсуждении серьезных канонических реформ и использовали только в единичных случаях по мере надобности. Книга также дает глубокий анализ метаморфоз нормотворческой деятельности при понтификате папы Франциске.

В своем труде профессор Бони подробно анализирует многие новые нормы и показывает множество проблем, связанных с трактовкой церковных догматов, канонов и правил.

Бони – далеко не первый эксперт канонического права, выражающий беспокойство в более или менее специальных текстах по поводу опасностей «централизации нормотворческой деятельности» в католический церкви. В упрощенном виде вопрос сводится к следующему: если Папский совет по законодательным текстам фактически отстраняется от его функций вместе с каноническим правом, кто будет выполнять функции надзорного органа при проверке соответствия новых норм и правил существующей законодательной базе?

Легковесность папы римского вызывает тревогу у Бони и других экспертов канонического права. Если церковные законы и правила столь легко и непродуманно принимаются, отменяются и корректируются, как можно создать согласованную законодательную базу? По этой причине новая книга-расследование не ограничивается лишь проблемой маргинализации дикастерии по законодательным текстам, а обращается к более широкой проблеме – а именно к угрозе крушения всей системы канонического права.

Комментировать