Array ( )
При исследовании хрустального кувшина VIII-IX веков, найденного в кладе эпохи викингов, обнаружено имя епископа
20 Дек 2021

При исследовании хрустального кувшина VIII-IX веков, найденного в кладе эпохи викингов, обнаружено имя епископа

Музей ШотландииСпециалисты Национального музея Шотландии восстановили необычный хрустальный кувшин из так называемого «Клада Гэллоуэй», сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на Тhe History Blog. В результате было установлено, что кувшин относится к концу VIII или начала IX века, выполнен из горного хрусталя и инкрустирован золотым орнаментом.

Как оказалось, на основании сосуда было выгравировано имя англосаксонского епископа, что является убедительным доказательством того, что некоторые сокровища «Клада Гэллоуэй» были взяты из храма в раннесредневековом королевстве Нортумбрия.

Гэллоуэйский клад был обнаружен при помощи металлоискателя на поле возле замка Дуглас в Дамфрис и Галлоуэй, Шотландия, в сентябре 2014 года.

После долгих лет комплексного обследования, консервации и очистки было обнаружено удивительное богатство редких предметов. В их числе — серебряный наперсный крест с эмалевым орнаментом из черненой эмали, который уникален среди археологических памятников. Также среди них — золотая булавка в форме птицы.

В кладе также был найден позолоченный серебряный горшок в комплекте с оригинальной крышкой, произведенный в Каролингской империи.

Хотя большая часть «Клада Галлоуэя» за исключением горшка объехала Шотландию и в настоящее время выставлена в галереях Кирккадбрайт в родном регионе клада, Дамфрис и Галлоуэй, сосуд и его содержимое проходят трехлетний проект тщательной консервации и исследования.

Проект уже принес потрясающие результаты. Трехмерная модель, созданная на основе рентгеновских снимков, которая запечатлела поверхность горшка, скрытого под слоем ткани, показала, что он вовсе не каролингского происхождения. Иконография леопардов, тигров и зороастрийских символов типична для искусства Сасанидской империи (224–651 годы), что означает, что этот сосуд прибыл из Персии, а не из континентальной Европы. Радиоуглеродное датирование образцов ткани из трех слоев, обернутых вокруг сосуда, показало, что она была произведена между 680 и 780 годами нашей эры.

Одним из предметов, найденных внутри сосуда, была емкость из горного хрусталя. Когда ее впервые извлекли, она находилась в кожаном мешочке с шелковой подкладкой. С помощью трехмерного рентгеновского изображения можно увидеть сквозь обертку находящийся внутри предмет и выявить латинскую надпись: «Епископ Хигуальд сделал меня».

Консерваторам удалось извлечь сосуд из сумки и очистить горный хрусталь. Изучив поверхность кувшина, они обнаружили, что он был сделан в виде капители коринфской колонны из горного хрусталя в период поздней Римской империи. В какой-то момент в течение следующих 500 лет капитель хрустальной колонны была превращена в кувшин и обернута золотой нитью.

Есть вероятность, что эта сосуд все еще содержит микроэлементы жидкости, которую она когда-то содержала.

«Жидкость, которую мы ожидаем найти, будет чем-то очень экзотическим, возможно, восточными духами, чем-то, что было распространено так же, как шелк. Были определенные виды экзотических масел, которые использовались при помазании королей и в церковных церемониях», — сообщил главный куратор коллекций раннего средневековья и викингов Национального музея Шотландии, доктор Мартин Голдберг.

Комментировать