Array ( )
Православные священники Литвы, отстраненные от служения из-за критики действий РФ в Украине, хотят перейти под юрисдикцию Константинопольского патриархата
25 Апр 2022

Православные священники Литвы, отстраненные от служения из-за критики действий РФ в Украине, хотят перейти под юрисдикцию Константинопольского патриархата

Литовские православные священники, отстраненные от служения из-за критики действий России в Украине, готовят обращение к Константинопольскому патриархату, чтобы стать его частью. Об этом сообщает ИА REGNUM.

«Обращение мы сейчас готовим… Будет отдельное обращение духовенства и национальных общин, и обращение властей в поддержку нас», — заявил один из отстраненных православных священников Гинтарас Сунгайла после встречи с мэром Вильнюса.

По его словам, из служащих в Литве 60 православных священников, обращение к Константинопольскому патриархату обязательно поддержат семь, а когда «начнется процесс», их станет еще больше. Он считает, что при поддержке прихожан и властей Литвы, их просьба может быть удовлетворена достаточно быстро.

На прошлой неделе глава православной епархии Московского патриархата в Литве, митрополит Виленский и Литовский Иннокентий освободил от должности священника Виталиюса Моцкуса, а Гинтарас Сунгайла и Виталис Даупарас, были полностью отстранены от какого-либо активного служения в Церкви. Это произошло после того, как священники заявили, что переживают «конфликт совести» в связи с поддержкой Русской Православной Церковью действий России в Украине.

Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс на встрече с Гинтарасом Сунгайлой в среду предложил отстраненным священникам и части их паствы, готовой отмежеваться от РПЦ, служить в храме свт. Николая Чудотворца, расположенном на территории недействующей Лукишской тюрьмы.

Комментировать