Array ( )
Пермской епархии безвозмездно передана двухсотлетняя церковь
3 Июл 2023

Пермской епархии безвозмездно передана двухсотлетняя церковь

Фото: www.pravperm.ru

Пермь, 30 июня. Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Русский Сарс передано Пермской епархии. Такое решение одобрили депутаты Думы Октябрьского городского округа, сообщает Properm.ru со ссылкой на telegram-канал «На местах».

Храм был построен на средства прихожан и освящен в 1828 году. Это было первое каменное культовое здание на территории современного Октябрьского округа. Кирпичная церковь в духе позднего классицизма, близкая к типовым. Двусветный четверик под купольной кровлей с небольшой трапезной и двухъярусной колокольней. В XIX в. Христорождественская, в наши дни Покровская.

В 1937 году церковь была закрыта, колокола и кресты с неё были отправлены на переплавку. Во время Великой Отечественной войны в храме находилось зернохранилище. Позже в помещении обустроили клуб и библиотеку, все настенные росписи забелили. Позднее здание передали школе, и в нем были оборудованы мастерские. Впоследствии в церковном здании размещался хозяйственный склад школы.

В 1988 году по инициативе местного совета ветеранов здание начали ремонтировать под сельский краеведческий музей. В 1991 году был отслужен водосвятный молебен, и храм Покрова Пресвятой Богородицы стал первой после длительного перерыва действующей церковью в Октябрьском районе.

Источник: Благовест

Комментировать