Array ( )
Патриарх Кирилл не исключил, что часть православного мира уйдет в раскол
19 Янв 2022

Патриарх Кирилл не исключил, что часть православного мира уйдет в раскол

Патриарх КириллПатриарх Московский и всея Руси Кирилл допустил, что определенная часть мирового Православия может перейти в стан раскольников, сообщает «Интерфакс».

«Мы знаем, что от Бога отступают и лишаются Его благодати не только люди, но даже Церкви. История знает много примеров такого отступничества, когда целые христианские общины отступали от веры, искажали истинную веру, вступали в расколы, соединяясь с людьми, не имевшими дар Божественной благодати. Вот и сегодня есть угроза, что часть Православия под влиянием внешних могущественных сил, не имеющих ничего общего с Церковью, может быть уязвленной этим грехом и уйти от Источника жизни вечной в то место, где есть только обряд, но нет спасения», — заявил предстоятель Русской Православной Церкви.

Он обратился к тем, кто еще раздумывает, с кем быть — с Церковью или с расколом. «Братья и сестры, это не просто выбор человеческий, это не выбор места проживания, это не выбор, куда пойти — направо или налево. Это путь ко спасению или к гибели, потому что путь, который уводит нас от единой святой соборной и апостольской Церкви, лишает нас благодати Божией», — подчеркнул святейший владыка.

Комментировать