Array ( )
17 Июн 2022

От властей Индии требуют принять срочные меры против растущих гонений на христиан

Форум объединенных христиан Индии (United Christian Forum, UCF) требует от властей принять срочные меры для обуздания растущих гонений на единоверцев и приводит статистику, опровергающую заявления властей о «единичных выходках в маргинальных общинах», сообщает «Cедмица.RU» со ссылкой на fides.

По данным UCF, в 2022 году пока фиксируется в среднем одно нападение на христиан в день. В январе, феврале и марте правозащитники зафиксировали 40, 35 и 33 нападений соответственно. В апреле случилось 40 зарегистрированных нападений, а в мае уже 57 эпизодов за 31 день, то есть без малого два происшествия в день в среднем. При этом в штатах Уттар-Прадеш, Чхаттисгарх, Джаркханд и Мадхья-Прадеш зафиксировано 48, 44, 23 и 14 нападений соответственно. После вступления в силу драконовского закона о запрете обращения в иную веру в штате Карнатака, христианские правозащитники зарегистрировали шесть серьезных случаев гонений в штате.

«В статистике преследований лидируют штаты Уттар-Прадеш, Мадх-Чхаттисгарх и Карнатака, – рассказывает А.К. Майкл, координатор UCF, опираясь на статистику Национальной линии доверия, на которую поступают бесплатные звонки от жертв и свидетелей преступлений. – Только за неполное первое полугодие 2022 года мы зарегистрировали 207 случаев насилия, с пиком в мае, когда мы было 57 происшествий. За 2021 год активисты UCF зарегистрировали 505 случаев преследований, в том числе 16 актов насилия в Рождественский период, а также осквернение древнего храма с надругательством над изваянием Христа в штате Харчана. Эта статистика опровергает успокоительные заявления властей о том, что никаких преследований нет, а есть лишь единичные случаи нападений на маргинальные общины».

Правозащитники фиксируют, помимо осквернений и гонений, насилия над христианками, вандализм, принудительное закрытие церквей, срыв воскресных служб и травлю христиан в местных общинах – особенно в малых городах и деревнях. В подтверждение правозащитники приводят в интервью агентству Fides случаи в Чхаттисгархе и Уттар-Прадеше. Так, 2 мая в районе Бастар сельский совет «панчаят» пригрозил 65-летней христианке и ее сыну общинным бойкотом, если они не отрекутся от христианской веры. Те отказались, подверглись за непокорность зверскому избиению и получили многочисленные травмы, причем женщину пришлось госпитализировать.

А 31 мая в округе Джаунпур штата Уттар-Прадеш толпа индуистских фанатиков ворвалась в молитвенный зал, где протестантский пастор проводил литургию, выволокла его и избила, обвинив в обращении людей в свою веру. Полиция, вместо того, чтобы арестовать линчевателей, арестовала самого пастора, обвинив его по статье 295A Уголовного кодекса Индии в «умышленном и злонамеренном оскорблении религиозных чувств». Избитого пастора продержали в тюрьме до 3 июня, когда единоверцы добились его освобождения под залог. «Мусульмане и христиане в Индии подвергаются травле со стороны воинствующих индуистских националистов по всей стране, — говорит Джон Дачал, католик из Лос-Анджелеса, журналист и правозащитник. – А полиция всячески покрывает преступников».

Бесплатная телефонная линия доверия UCF была запущена в январе 2015 года с целью защиты основных свобод и ценностей, отстаивания справедливости, свободы, равенства и братства в Индии. Телефон доверия помогает людям и организациям, особенно слабо ориентирующимся в действующем законодательстве и государственной системе. Правозащитники помогают пострадавшим юридическими консультациями и направляют в соответствующие государственные органы. Согласно отчетам UCF, в стране было зарегистрировано 127 случаев насилий над христианами в 2014 году, 142 в 2015, 226 в 2016, 248 в 2017, 292 в 2018, 328 в 2019, 279 в 2020 и 505 случаев в 2021 году.

Комментировать