Array ( )
Новость о том, что в Испании зоофилия больше не считается уголовным преступлением, оказалась фейком
22 Фев 2023

Новость о том, что в Испании зоофилия больше не считается уголовным преступлением, оказалась фейком

Испания

Ультраправая национально-консервативная политическая партия Испании Vox («Голос») в популистских целях исказила смысл «Закона о защите животных», а российские СМИ на этой почве попытались очернить «загнивающий Запад», пишет информационный портал «Азбука Испании».

Тема легализации зоофилии в Испании наделала шума в российских СМИ, при этом даже telegram-каналы, посвященные Испании, приняли лживую новость за правду.

Консервативные СМИ Испании фальсифицировали смысл «Закона о защите животных» с целью очернить действующую власть Педро Санчеса, и чтобы, таким образом, привлечь внимание к правой партии Vox. Так, «жёлтая» газета Libertad Digital в одной из своих публикаций сообщила, что новый закон декриминализует зоофилию, если животному не были нанесены увечья или травмы «в процессе», и именно об этом журналист Estado de Alarma Televisión спросил на пресс-конференции одного из руководителей Vox, Ивана Эспиносу де лос Монтероса. Эспиноса ничего не сказал о легализации зоофилии, а просто вспомнил закон «Si es si», который касается насилия в отношении женщин.

Точный комментарий Эспиносы звучал так: «Если бы они принимали такой закон, то мне интересно, как бы узаконили согласие животных на интимный акт. Спрашивали бы у куриц их согласия?». Данный ответ был прямой ссылкой на закон «Si es si», который никак не связан с защитой животных.

Закон о защите животных в Испании, несмотря на фальсификацию, раздутую ультраправыми СМИ и партией Vox, не декриминализует зоофилию, потому что таких понятий, как зоофилия или интимная близость с животными просто нет в законодательных актах. То есть, формально зоофилия не была запрещена в Испании, но к удивлению, и в России, где СМИ активно подхватили комментарии Vox, зоофилия также никак не наказывается.

Комментарий российского адвоката: «Факты зоофилии (в РФ) не повлекут за собой никакой уголовной ответственности. Зоофил может быть привлечен к наказанию, если во время сексуального контакта им были проделаны другие незаконные действия – съёмка видео с дальнейшим распространением за вознаграждение, половой контакт на глазах у ребёнка и прочее. Жизнь и здоровье животного, которое привлечено к сексуальному контакту с человеком, уголовным правом РФ не защищается». Однако, если животному был нанесён ущерб, то такой эпизод подпадает под статью 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

12 февраля 2021 года российское издание «Московский комсомолец» опубликовало статью «В России предложили ввести уголовную ответственность за секс с животными», в которой говорилось о том, что зоозащитники предложили выделить зоофилию в отдельный состав преступления в Уголовном Кодексе РФ. «Общественники поясняют, — сообщал «МК», — что в нынешней версии УК самостоятельной статьи за такие действия нет. Сейчас они могут быть расценены только как жестокое обращение. Но для того, чтобы зоофил попал под статью, нужно, чтобы зверь получил увечье или погиб, а сам преступник издевался над питомцем именно ради причинения ему боли и страданий. Идея зоозащитников в том, чтобы в новой уголовной статье ответственность наступала просто за сам факт соития с животным, даже если оно не погибло и не получило никаких травм. Мотивы зоофила в таком случае тоже никакой роли играть не будут».

Комментировать